28 октября 2003, 09:17

В Азербайджане выпущены на свободу 80 задержанных ранее участников массовых беспорядков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник были выпущены на свободу 80 участников массовых беспорядков 15-16 октября в Баку. Об этом сообщил источник в Генеральной прокуратуре Азербайджана.

Ранее после переговоров представителей правозащитных организаций с министром внутренних дел Рамилем Усубовым и Генпрокурором Закиром Гараловым были освобождены 110 человек. Кроме того, еще 210 человек были выпущены на основе представления генпрокурора. Всего за участие в беспорядках было задержано порядка 400 человек.

Источник сообщил, что всем выпущенным на свободу, которые были задержаны на срок от 15 суток до 3 месяцев, было сделано предупреждение. Также все отпущенные пообещали впредь не участвовать больше в незаконных акциях, дестабилизирующих ситуацию в стране.

75 человек, в отношении которых была избрана мера пресечения арест, продолжают содержаться в Баиловском следственном изоляторе, сообщил источник. Большинство из них уже призналось в причастности к организации и участии в массовых беспорядках. Этих лиц ожидает тюремное заключение сроком от 4 до 12 лет, пояснил источник.

Он сообщил, что расследование событий 15-16 октября завершится в трехмесячный срок.

15-16 октября сторонники лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара организовали в Баку массовые беспорядки, выражая свое несогласие с поражением своего лидера на выборах президента 15 октября.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей