27 октября 2003, 16:14

Депутаты парламента Нагорного Карабаха выступают за изменение формата переговорного процесса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд депутатов Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики высказали местной газете "Азат Арцах" (Свободный Карабах) свое мнение относительно возможности возобновления переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы:

"Карабахская проблема не может оставаться вечно неразрешенной. Решение же должно быть принято с учетом доброй воли не только народов и властей, но и сверхдержав, имеющих в регионе свои интересы. Думаю, что в ближайшие месяцы посредники выступят с новыми предложениями", - заявил глава парламентской фракции Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Ваграм Балаян.

Другой представитель АРФД, член постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Максим Мирзоян придерживается того мнения, что Алиев-младший должен доказать всему миру и собственному народу, что он серьезный политик и заменяет отца не случайно. По словам Мирзояна, необходимо изменить формат переговоров. "На начальной стадии их нужно проводить в плоскости Нагорный Карабах - Армения - Азербайджан, а далее Армения должна выступать только в качестве гаранта безопасности НКР", - отметил депутат. Он считает маловероятным включение Турции в переговорный процесс в качестве гаранта Азербайджана.

"О нашем решении мы заявили еще 12 лет назад, а право на независимую жизнь завоевали успехами в навязанной нам войне", - сказал председатель комиссии по вопросам социальной сферы Эдуард Агабекян. По его словам, Азербайджану выгодно обсуждение вопроса в формате Баку - Ереван, чтобы попытаться выставить Армению в качестве агрессора.

По мнению председателя парламентской комиссии по внешним сношениям НКР Ваграма Атанесяна, Азербайджан не может не согласиться сесть с Нагорным Карабахом за стол переговоров, если заинтересован в скорейшем и окончательном урегулировании проблемы. "Более чем нелогично, если не смешно, звучит выражение - карабахское урегулирование без участия Карабаха. Ведь без Степанакерта какое-либо соглашение не может быть подписано. Что же касается роли Армении, она, как признанная на международном уровне страна, должна быть гарантом права свободного самоопределения и безопасности народа НКР", - заявил В.Атанесян.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей