27 октября 2003, 10:34

Россия-ЕС: каждый видит Чечню по-своему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Европейского союза, которая посетит Москву на этой неделе в рамках подготовки саммита ЕС-Россия, планирует поднять вопрос президентских выборов, состоявшихся в Чечне. У России иные приоритеты.
В состав делегации входят Гюнтер Ферхойген, член Европейской Комиссии, отвечающий за расширение ЕС, координатор внешней политики Хавьер Солана, а также два министра иностранных дел: итальянец Франко Фраттини, который представляет страну, председательствующую в ЕС, и ирландец Брайан Коуэн - представитель страны, которая сменит Италию на посту председателя.

Руководитель отдела прессы и информации московского представительства Еврокомиссии Сильвия Кофлер сообщила агентству Франс пресс, что вопросы референдума по конституции и выборов президента, которые прошли в Чечне, "являются важными событиями, оказывающими влияние на наши отношения, и будут в числе принципиальных проблем для обсуждения".

"По крайней мере, наша сторона планирует затронуть тему Чечни", - отметил Кофлер.

На Россию обрушился поток критики в связи с выборами президента Чечни, на которых Ахмад Кадыров победил с большим отрывом в отсутствие серьезных соперников и при подозрительно высокой явке избирателей, напоминающей советские времена.

ЕС после выборов выражал "серьезную озабоченность относительно условий, в которых они прошли ".

Москва в ответ заявила, что Запад не вправе судить о выборах, так как отказался направить своих наблюдателей

Европа ставит под сомнение и то, насколько честно в марте был проведен референдум по конституции Чечни, которая определяет республику как субъект Российской Федерации с весьма ограниченной автономией.

Страны Запада высказывали мнение, что в условиях войны справедливые выборы провести невозможно и призывали их отложить, а также начать переговоры с сепаратистами.

У России для предстоящей встречи с делегацией ЕС несколько иные приоритеты.

Москва намерена поднять вопросы обеспечения безвизового статуса взаимных поездок граждан, образования единого экономического пространства с ЕС, выполнения договоренностей по транзиту в Калининград.

Помимо этого, Россия хочет обратить внимание европейских партнеров на проблему соблюдения прав русскоязычного населения в странах Балтии, которые скоро вступят в ЕС.

Россия также выражает озабоченность по поводу того, что в результате расширения ЕС, могут пострадать интересы ее экспортеров, так как на 10 стран, которые вскоре вступят в ЕС, приходится 15% внешнеторгового оборота России.

Тем временем в трех странах Европы - Чехии, Австрии и Германии - полиция провела совместную операцию по раскрытию преступной сети по доставке нелегальных иммигрантов, по большей части - из Чечни.

В Чехии арестованы 16 подозреваемых в переправке на Запад 1500 человек, в Австрии задержали 12 человек, которые замешаны в переправке 4000 человек.

Еще один сообщник предполагаемых организаторов трафика беженцев задержан в Германии.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей