27 октября 2003, 10:16

На шахте "Западной" продолжаются работы по спасению горняков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На шахте "Западная" в Ростовской области четвертые сутки не прекращаются аварийно-спасательные работы. К сожалению, до сих пор неизвестна судьба 13 горняков, остающихся под землей на глубине около 800 метров в результате аварии, происшедшей 23 октября.

Несмотря на интенсивную засыпку центрального ствола шахты, остановить поток воды пока не удается. Она заполняет шахту со скоростью до 25 тыс кубов в час. Из 5 тыс тонн сброшенных вниз глыб около половины смыто мощными струями, бьющими из подземного озера. Уровень воды в "Западной" в течение минувшего дня поднимался от 70 см до 1 метра в час. Если воду остановить не удастся, считают специалисты, то через сутки шахта может быть затоплена.

Сейчас в шахту по вентиляционным каналам мощными компрессорами подают свежий воздух - до 20 кубов в минуту. Из шахты имени "Газеты "Комсомольская правда" в сторону "Западной" проходчики безостановочно ведут пробивку 53-метрового пласта угольных пород. Дела у проходчиков пошли эффективнее после запуска угольного конвейера, перебрасывающего выбранную породу наверх. Уже пробито около 30 метров узкого тоннеля.

"Надежда на спасение шахтеров остается", - заявил член оперативного штаба, вице-губернатор Ростовской области Иван Станиславов. Для этого, подчеркнул он, принимаются все необходимые меры.

Авария на "Западной" не имеет аналогов в мировой практике борьбы с чрезвычайными происшествиями на угледобывающих предприятиях. Таково общее мнение экспертов и членов оперативного штаба по ликвидации аварии. Ранее считалось, что струю воды, проникшую в шахту, можно укротить за день-два, сбросив вниз в качестве "заглушки" несколько тонн камня и щебня.

Однако подземная бездна поглотила также сотни тонн железобетонных столбов, разной длины и диаметра труб, 13-метровые рельсы. В шахту сброшено полтора десятка шахтерских вагонеток и списанный автомобиль КрАЗ. Но ослабить натиск подземного фонтана пока не удается. Оперативным штабом принято решение соорудить сложную многотонную конструкцию, которая могла бы застрять в шахте и тем самым задержать сбрасываемый сверху груз.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей