24 октября 2003, 18:14

Представители Абхазии вернулись с Балкан, где ознакомились с деятельностью гражданской полиции Миссии ООН в Боснии, Герцеговине и Косово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По приезду министр иностранных дел Сергей Шамба поделился своими впечатлениями с журналистами. Следует отметить, что в поездке на Балканы Сергея Шамба сопровождали министр внутренних дел Беслан Бейя и заместитель председателя Службы Государственной Безопасности Олег Аршба. Делегация Абхазии встречалась с представителями миссий ООН и ОБСЕ, руководителями местных администраций и правоохранительных органов Сараево, Банья Луки и Приштины.

Министр иностранных дел Сергей Шамба сообщил, что считает полезным изучение опыта других стран, где существуют аналогичные конфликты. "Поскольку для нас актуален вопрос стабилизации ситуации в Гальском районе, мы интересовались тем, как в поствоенной обстановке решаются подобные вопросы", - сказал Шамба.

Глава МИД Абхазии был приятно удивлен низким уровнем преступности в Боснии и Герцеговине, где у населения после войны осталось большое количество оружия.

Министр также отметил интенсивный экономический рост и размах предпринимательской деятельности в Косово, что стало возможным благодаря прекращению военных действий, международной поддержке и активности населения.

Касаясь проблемы возвращения беженцев, Сергей Шамба сказал: "Международное сообщество поддерживает Косово, но не предпринимает особых мер для переселения беженцев". По его словам, "решение о возвращении люди принимают самостоятельно, никто организованно этим не занимается". По мнению министра, на возвращение беженцев влияет демографическая ситуация. "Люди возвращаются туда, где большая часть населения относится к их этнической группе", - подчеркнул Шамба.

Во время пребывания абхазской делегации на Балканах Министр внутренних дел Беслан Бейя и заместитель председателя Службы государственной безопасности Олег Аршба посетили полицейскую академию Косово, ознакомились с процессом обучения, материально-технической базой и условиями проживания слушателей. Абхазская делегация удовлетворена уровнем подготовки и повышения квалификации полицейских, пограничников и таможенников.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей