24 октября 2003, 17:33

Чубайс приехал "брать Армению"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сведениям неофициальных источников, на днях в беседе с одним высокопотавленным должностным лицом Франции сопредседатель Союза правых сил России, глава акционерной компании РАО ЕЭС Анатолий Чубайс похвастался: "Я уже взял Грузию, теперь иду брать Армению". К сожалению, сейчас уже приходится признать, что Чубайс прав - если мы передали возглавляемой им компании объекты стратегического назначения - атомную станцию и большую часть энергосистемы республики, значит российский олигарх не преувеличивает, а лишь констатирует факты.

Официальные источники практически ничего не сообщают о визите Чубайса. Возможно, что это начало "взятия" Армении Чубайсом, тем более что он приезжает в сопровождении представителей 16 российских СМИ. Возможно, визит является сугубо показательным, предвыборным (глава РАО ЕЭС хочет включить Армению в рамки предвыборной кампании Союза правых сил), а может, Чубайс действительно решил прибрать к рукам энергосистему Армении.

Но сперва о возможном политическом подтексте этого визита. В ближайшем будущем в России ожидаются выборы в Госдуму, и правые готовятся к ним весьма серьезно. В их предвыборном списке 225 человек. Это самая богатая политическая сила в России.

Еще в сентябре Чубайс заявил, что возглавляемая им компания имеет "агрессивные планы" (формулировка его). "В 14 приграничных с Россией странах мы восстановили одновременный режим работы. В Москве каждая лампочка работает с той же частотой электрического тока, что в Тбилиси, Ашгабаде или Вильнюсе",- разъяснил Чубайс.

В Армении обеспокоены судьбой энергосистемы республики и возможным повышением тарифов на электроэнерию, газ и воду. В Тбилиси надеются, во всяком случае в этом заверила акционерная компания "Единые энергосистемы России", что стоимость электроэнергии в Грузии может снизиться. Однако дальше слов дело пока не идет. Вместе с тем прозвучавшее в сентябре заявление Чубайса о приобретении им Разданской ТЭЦ, армянской АЭС и пяти ГЭС каскада "Севан-Раздан" практически стало реальностью. В рамках нынешнего визита глава РАО ЕЭС будет договариваться о приобретении Воротанского каскада. Таким образом, Анатолий Чубайс станет владельцем всей энергосистемы Армении (за исключением Ереванской ТЭЦ).

Судя по развитию процессов, снижения тарифов на электроэнергию в Армении ждать не приходится, гораздо реальнее говорить об их повышении. Коалиционное правительство само пока не разобралось в том, что происходит в этой сфере, и выступает с противоречивыми заявлениями. Но что бы ни обещал премьер-министр, ясно одно: музыку заказывает тот, кто платит. В данном случае - тот, кто стал владельцем энергосистемы республики. В сентябре Анатолий Чубайс заявил, что до конца года посетит Армению, чтобы "решить все вопросы". Думается, этим визитом дело не ограничится, так что следует ждать нового приезда главы РАО ЕЭС.

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей