24 октября 2003, 16:35

Совершен налет на редакцию газеты "Миллиет"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на заверения властей о том, что они стремятся к нормализации отношений со всеми СМИ, независимо от их политической направленности, давление на оппозиционные издания все еще продолжается. 22 октября в 19:30 группа лиц в гражданской одежде совершила налет на редакцию оппозиционной газеты "Миллиет". Как сообщили "Туран" сотрудники редакции, нападавшие стали оскорблять работников газеты, обвиняя их в поддержке лидера "Мусават" Исы Гамбара. Пришедшие попытались похитить часть оборудования редакции, но это им не удалось.

Тем временем известная журналистская организация "Репортеры без границ" выступила с третьим за последнюю неделю заявлением, осуждающим власти Азербайджана за продолжающиеся репрессии и нарушения прав журналистов.

В заявлении от 22 октября резкой критике подвергнуты органы полиции Азербайджана, осуществляющие эти репрессии. В частности, упоминается случай с сотрудником газеты "Авропа" Азером Гараченли, который был задержан силами спецназа МВД вечером 15 октября. В тот же день решением суда он был арестован на 15 суток, хотя причина такого наказания не ясна. Его арест произошел на глазах сотен людей и был даже заснят одним из телеканалов, однако МВД в течение нескольких дней отрицало задержание журналиста.

"Как это возможно, чтобы полиция арестовывала журналиста, а министр внутренних дел продолжал в течение нескольких дней отрицать это?" - заявил генеральный секретарь "Репортеров без границ" Робер Менар и призвал расследовать хаотичные действия полиции и жестокое обращение с прессой в течение последних дней.

Он также выразил беспокойство по поводу находившихся под арестом журналистов и препятствий, чинимых для деятельности газеты "Ени Мусават" и ее редактора Рауфа Арифоглу. Сотрудники редакции не могут попасть в свой офис с утра 16 октября и вынуждены ютиться в редакции газеты "Азадлыг". Менар призвал власти вернуть редакцию ее владельцам и прекратить чинить препятствия их деятельности.

В заявлении "Репортеров без границ" упоминается также ряд других журналистов: Забиль Мугабиль оглу и Джейхун Аскерли, арест которых расценивается как еще одно подтверждение целенаправленного преследования прессы. В числе сильно избитых полицией журналистов упоминаются корреспондент агентства "Туран" Эмин Гусейнов и сотрудник газеты "Хурриет" Hаби Алышев, которые все еще находятся в больницах с серьезными черепно-мозговыми травмами.

Базирующаяся в Лондоне известная правозащитная организация "ARTICLE 19" ("Статья 19") направила письмо протеста Ильхаму Алиеву и главе МВД Рамилю Усубову в связи с многочисленными фактами преследований и насилия над журналистами и представителями оппозиции, а также чрезмерного использования сил полиции против протестующих граждан в период президентских выборов и после них.
В период 15-17 октября преследованиям подверглись более 70 журналистов, что подтверждается как местными, так и международными журналистскими организациями.

"Мы расцениваем это как атаки на свободу выражения в Азербайджане и угрозу реформам в вашей стране. Мы призываем власти Азербайджана провести немедленное и полное расследование инцидентов и актов насилия против СМИ и граждан и наказания тех, кто ответственен за приказы о применении силы",- отмечено в заявлении.

Позволяя преследовать журналистов, Азербайджан нарушает взятые на себя обязательства о гарантиях свободы выражения в соответствии со статьей 19 Международной конвенции о политических правах (ICCРR).

В течение минувшей недели в Азербайджане наблюдалось массовое нарушение базовых принципов о свободе сбора и распространения информации журналистами в ходе президентских выборов.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей