23 октября 2003, 16:34

Полиция оказывала морально-психологическое давление на журналиста Азера Гараченли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В ночь с 15 на 16 октября меня задержали лица в черной одежде перед офисом партии "Мусават" и увезли в неизвестном направлении". Об этом сообщил корреспондент газеты "Авропа" Азер Гараченли, который был освобожден из тюрьмы только 21 октября вечером.

Гараченли отметил, что заявил задержавшим его лицам, что является журналистом, однако те затолкали его в стоявший поблизости автобус. Туда же приводили других избитых задержанных. Всех их привезли в Бинагадинское отделение полиции, там 10-12 человек были помещены в камеру для двоих лиц. По словам Гараченли, задержанные подвергались морально-психологическому давлению.

Полиция игнорировала все требования Гараченли сообщить о его задержании в редакцию и вызвать адвоката. Вместо этого ему предложили подписать протокол о событиях перед офисом "Мусават", который не соответствовал реальности. Журналист отказался подписывать документ.

Затем ему сообщили, что Бинагадинский районный суд вынес решение о его административном аресте на 15 суток. После того как арест Гараченли получил огласку, следователь прокуратуры предложил журналисту написать апелляционную жалобу. После подачи жалобы, Апелляционный суд вынес 21 октября решение об освобождении журналиста.

Азер Гараченли поблагодарил всех своих коллег и международные организации, поднявших голос в его защиту. В то же время, Гараченли раскритиковал телеканал ANS, который решил присвоить себе заслугу по его освобождению. "Среди тех, кто мне помогал, представителей ANS не было и пусть никто не присваивает себе заслуги других", - подчеркнул Азер Гараченли.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей