23 октября 2003, 10:23

В отношении 62 человек возбуждены уголовные дела в связи с массовыми беспорядками в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После массовых беспорядков, происшедших в Баку 15-16 октября, возбуждены уголовные дела в отношении 62 человек. Об этом заявил на пресс- конференции в среду руководитель пресс-службы МВД Азербайджана Садиг Гезалов.

"В отношении 62 человек возбуждены уголовные дела, в отношении более 50 человек избрана мера пресечения - арест, а около 400 человек задержаны в административном порядке", - сказал С.Гезалов.

Он отметил, что в результате беспорядков пострадали 110 сотрудников правоохранительных органов, из которых 63 проходят лечение в стационарных условиях.

"Среди участников (беспорядков) один человек погиб. По моим данным, более 30 участников акции получили повреждения. Точное количество, получивших повреждения, я не знаю, так как среди них могли быть лица, которые не обратились в лечебные учреждения", - сказал руководитель пресс-службы МВД.

Он подчеркнул, что следствие продолжается и "все организаторы незаконных акций и лица, призывавшие к насилию, будут наказаны".

В свою очередь руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Эфендиев сообщил, что в отношении лидера партии "Мусават" Исы Гамбара и его заместителя Рауфа Арифоглу уголовные дела пока не возбуждены.

Говоря о показаниях лидера партии "Умид" Игбала Агазаде, обвинившего И.Гамбара и Р.Арифоглу в организации массовых беспорядков, глава пресс-службы Генпрокуратуры отметил, что на основании показаний одного лица нельзя возбуждать уголовное дело.

"На основании этих показаний мы собираем дополнительные сведения и факты. Если показания подтвердятся, и будет достаточно материалов, уголовное дело будет возбуждено", - сказал Э.Эфендиев. На данном же этапе этих лиц нет в списке граждан, по отношению к которым избрана мера пресечения - арест, подчеркнул он.

Глава пресс-службы Генпрокуратуры также опроверг слухи о наличии провокаторов в толпе. "Никакой третьей стороны, провокаторов в толпе не было. Следствие уже это установило", - сказал Э.Эфендиев.

15-16 октября сторонники лидера партии "Мусават" И.Гамбара устроили в Баку массовые беспорядки, выражая свое несогласие с поражением своего лидера на выборах главы государства 15 октября.

За последнее время органы правопорядка задержали около 200 лиц, подозреваемых в причастности к массовым беспорядкам в азербайджанской столице.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей