23 октября 2003, 09:54

В Дагестане начала работу конференция "Высшая школа и новая экономика: региональный аспект"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Национальной библиотеке в Махачкале начала свою работу трехдневная Всероссийская научно-практическая конференция "Высшая школа и новая экономика: региональный аспект", проводящаяся в рамках научной программы Минобразования России "Федерально-региональная политика в науке и образовании" на базе Даггостехуниверситета с участием министров образования, руководителей департаментов и комитетов по образованию и науке, заместителей глав администраций субъектов России, ректоров вузов, руководителей научных учреждений ДНЦ РАН и научных организаций ЮФО, промышленных предприятий Дагестана.

Это уже вторая конференция такого рода. Ее организаторами стали Министерство образования РФ, Комитет Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, Государственный Совет РД и Правительство РД.

В конференции участвуют около 90 гостей из 30 регионов России (из Ростовской, Волгоградской, Астраханской, областей, Краснодарского, Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Башкортостана, Чечни, Орла, Липецка и других крупных центров страны) с целью представить субъекты РФ как основные центры освоения новой экономики.

В сфере их интересов анализ условий привлечения высшей школы для решения задач регионального развития в условиях новой экономики, обобщение опыта субъектов РФ в разработке проблем и практической деятельности на этапе перехода к новой экономике.

В день открытия конференции гостей приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства РД Низами Казиев. Он выразил благодарность всем организаторам и отметил, что особая заслуга в этом принадлежит фракции Политической партии "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Даготделению этой партии.

В своем докладе вице-премьер Дагестана отметил, что отнесенное Президентом РФ Владимиром Путиным к числу приоритетных задач - развитие общественной науки и технологии, - для Дагестана особенно актуально. Так, как, имея очевидные конкурентные преимущества, состоящие не только в природных богатствах и многоотраслевой промышленности, но и в научно-техническом потенциале и квалифицированных кадрах, располагал научной базой, он все еще остается высоко дотационным. Сложившаяся ситуация требует безусловно активных действий, направленных на усиление инновационной деятельности в регионе.

В последние годы возросли объемы госбюджетных научно-исследовательских работ, выполняемых вузами нашей республики по заданию МО РФ, по различным федеральным научно-техническим программам, грантам и т.д. Научные коллективы вузов республики, Дагнаучцентра РАН принимают активное участие в реализации Федеральной целевой программы "Интеграция".

С 2003 года учебные заведения республики участвуют в выполнении научно-исследовательских работ по новой научной программе МО РФ "Федеральная, региональная политика в науке и образовании с объемом финансирования более 10 млн. рублей. Поддерживает науку и руководство республики.

О науке высшей школы и ее роли на этапе перехода к новой экономике рассказал приехавший на конференцию заместитель министра образования РФ Михаил Стриханов.

23 и 24 октября участники конференции обсудят опыт привлечения вузов к решению стратегических задач развития региона, развитие Дагестана в составе Федеральной целевой программы "Юг России", экспортный потенциал РД, курортно-туристический комплекс как важнейший ресурс развития дагестанской экономики. Проведут "круглый стол" на тему "Дербентская зона научно-технологического развития - основные ориентиры" с выездом в этот древний город.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей