22 октября 2003, 15:32

Председатель ОБСЕ объяснил Эдуарду Шеварднадзе, как провести демократические выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся с визитом в Грузии председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Нидерландов Яан де Хооп Схеффер встретился в среду с президентом страны Эдуардом Шеварднадзе. Напомним, что Схеффер прибыл в Тбилиси во вторник с целью мониторинга обстановки в стране накануне парламентских выборов 2 ноября. До встречи с Шеварднадзе он провел беседы с министром иностранных дел Ираклием Менагаришвили, председателем Центризбиркома Наной Девдариани и представителями неправительственных организаций, осуществляющих мониторинг предвыборной обстановки.

Согласно информации Государственной канцелярии Грузии, Схеффер поделился с Шеварднадзе всем грузом обвинений, которые предъявляют неправительственные организации и оппозиция властям страны. Главная и основная их претензия - это подготовка властями масштабной фальсификации выборов. В частности, за 10 дней до выборов в стране нет более или менее достоверного списка избирателей. Список этот раздут на 600 тыс. человек, в нем можно обнаружить избирателей, год рождения которых датируется 1900 годом и даже раньше. Шеварднадзе пообещал, что не допустит никакой фальсификации, и все неточности будут устранены в короткий срок.

Схеффер остался доволен обещаниями грузинского президента и сообщил журналистам, что беседа с Шеварднадзе была в высшей степени содержательной и дружеской. Вместе с тем он подчеркнул, что у Грузии остался последний шанс для интеграции в цивилизованную Европу. "Я знаю, что приехал в страну, которая хочет интегрироваться в европейские структуры, и если Грузия хочет удовлетворить эти амбиции, ей следует провести демократичные выборы", - подчеркнул председатель ОБСЕ.

Кроме того, в беседе с журналистами Схеффер упрекнул Россию в том, что она не выполняет Стамбульских соглашений 1999 года и не выводит свои военные базы с территории Грузии. Он сообщил, что, по всей вероятности, этот вопрос будет рассмотрен на встрече глав МИД государств ОБСЕ, которая состоится 1 декабря в голландском городе Маастрих. Напомним, что с 1 января Схеффер станет Генеральным секретарем НАТО. Он пообещал непременно посетить Грузию в новом качестве.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей