22 октября 2003, 15:12

Чечня: попытка задержания правозащитника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 октября персоналом контрольно-пропускного пункта "Кавказ", расположенного на границе Ингушетии и Чеченской Республики, была предпринята попытка произвольного задержания председателя чечено-ингушского регионального отделения общества российско-чеченской дружбы, регионального координатора программы правозащитного мониторинга Московской Хельсинской группы Имрана Эжиева. Благодаря активным действиям собравшихся на КПП граждан Чеченской Республики незаконное задержание удалось предотвратить.

Эжиев вместе с сотрудником ИЦ ОРЧД Хамзатом Кучиевым направлялся из Ингушетии в Чечню на автомобиле "Ока" Во время проверки документов представители персонала блокпоста, находившиеся в нетрезвом состоянии, угрожая оружием, заставили пройти Эжиева в дежурное помещение, заявив, что он должен быть задержан, так как деятельность правозащитников вообще, и Общества российско-чеченской дружбы в частности направлена на дискредитацию армии, "выполняющей сложные боевые задачи". В ответ на замечание Эжиева, что военные сами дискредитируют себя, находясь в нетрезвом виде на столь ответственном посту, его схватили за руку и силой затащили в дежурку. На требование пригласить коменданта КПП к Эжиеву подошел некий офицер, который также присоединился к оскорблениям. Своей фамилии и звания он не назвал, сослуживцы обращались к нему по кличке "Осетин". Проезжавшие блокпост люди устроили возле помещения дежурной части импровизированный митинг с требованием освободить Имрана Эжиева. Приблизительно через 40 минут Эжиева выпустили, и он проследовал в Чечню.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей