22 октября 2003, 11:02

Чеченских беженцев собираются выдать России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские беженцы в Панкисском ущелье обвиняют власти Грузии в нарушении прав человека и выражают протест в связи с задержанием 11 октября в Панкиси трех своих соотечественников. По утверждению беженцев, задержанных пытались передать сотрудникам ФСБ России на одном из участков грузино-российской границы.

Как заявил во вторник в Тбилиси председатель Чеченского международного комитета по защите прав человека Асланбек Абдурзаков, сотрудники регионального управления МВД Грузии 11 октября задержали троих чеченцев, имеющих официальный статус беженцев. Были задержаны Ваха Букеев, Адам Макалов и Муса Исламов. Их место нахождения неизвестно, а факт ареста не комментирует ни МВД Грузии, ни прокуратура, заявил Абдурзаков. По его словам, задержанные не имеют никаких связей с преступными группировками, против которых в последнее время в Панкиси ведется активная борьба.

По его утверждению, Чеченский международный комитет по защите прав человека сделал заявление, в котором требует прекратить произвол грузинских силовых структур в отношении беженцев и призывает мировое сообщество отреагировать на факты нарушения прав человека в Грузии. Асланбек Абдурзаков считает, что факт незаконного задержания беженцев является "очередной попыткой грузинских силовиков отчитаться перед старшим братом".

"Чеченские беженцы, уважающие законы грузинского государства, не хотят создавать лишних проблем Грузии, где на 2 ноября назначены парламентские выборы, но если не будут даны разъяснения по поводу задержания соотечественников, они готовы провести ряд крупных акций протеста в Панкиси", заявил Асланбек Абдурзаков.

Факт задержания трех чеченцев подтвердил президент Эдуард Шеварднадзе, который в понедельник на пресс-конференции заявил, что "на границе задержаны трое чеченцев, которые будут переданы России". Шеварднадзе не назвал имен задержанных.

В настоящее время в Грузии, по разным данным, проживает от 2-х до 4-х тысяч беженцев из Чечни.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей