22 октября 2003, 10:27

Возле места взрыва поезда "Назрань - Москва" обнаружены провода от взрывного устройства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте взрыва поезда N487 "Назрань-Москва" обнаружены провода, тянувшиеся от насыпи, где, по предварительным данным, была заложена взрывчатка, к соседнему лесному массиву.

Как сообщил источник в Назрановском линейном отделе внутренних дел на транспорте, эта находка подтверждает одну из версий следствия, по которой фугас был заложен на железнодорожном полотне и управлялся дистанционно.

На месте взрыва образовалась воронка размеров 2х1 м. Взрывной волной были повреждены две шпалы и согнут один рельс.

Взрыв произошел во вторник вечером под почтово-багажным вагоном поезда "Назрань-Москва" на стыке административной границы Ингушетии и Северной Осетии, на 2030-м километре железной дороги "Москва - Баку". По уточненным данным, оба находившихся в вагоне проводника - мужчина и женщина -получили контузии. Им на месте была оказала медицинская помощь.

По данным следствия, мощность взорвавшегося устройства составляла 4-5 кг в тротиловом эквиваленте.

От взрыва в полу вагона образовалось отверстие диаметром в два метра.

Поезд состоял из 14-ти вагонов с гражданскими пассажирами и 8-ми вагонов с личным составом Кемеровского ОМОНа. В числе этих восьми вагонов находились два почтово-багажных с амуницией милиционеров, под одним из которых и взорвался фугас.

Около 23:00 мск во вторник поезд с гражданскими пассажирами продолжил путь на Москву.

8 вагонов, в которых находились сотрудники Кемеровского ОМОНа были оцеплены и остаются под охраной на станции Беслан (Северная Осетия).

Расследование теракта продолжается.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей