21 октября 2003, 16:15

Свежий взгляд на старую проблему. "Эй, в маске, открой личико!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

(Из истории терроризма, возведенного в ранг государственной политики)

Мрачное словосочетание "похищение человека" прочно вошло в повседневный лексикон. Само существование этого понятия в начале третьего тысячелетия новой эры заставляет усомниться в прогрессе человечества, его цивилизованности. Похищали, брали людей в заложники еще в Древнем Риме. Но кого и как? В захваченных странах римляне отбирали у местных правителей сыновей, увозили к себе на обучение, "приобщая" их к ценностям цивилизации. При этом преследовались две цели: держать в повиновении царьков новых провинций и подготовить будущего правителя этого края в духе преданности и верности метрополии.

Позднее, в ходе колониальных войн, практика похищения людей, захвата заложников, получила гораздо более широкое распространение, да и видоизменилась. Англичане в Индии, французы в Северной Африке брали в плен местных жителей и держали до тех пор, пока затеянные с позиции силы переговоры не завершались на условиях колонизаторов. В ходе второй мировой войны фашистами также применялась практика взятия заложников из числа местных жителей, как метода борьбы с партизанами, и в качестве возмездия за боевые действия патриотов в тылу. Обычным делом были казни заложников.

Эта бесчеловечная практика подтолкнула мир к принятию в 1949 году Женевской конвенции "О защите гражданского населения во время воины". Документ запрещает взятие заложников, похищения людей, подчеркивается, что это правило входит в "минимум" положений, соблюдение которых обязательно для всех воюющих.

Однако, как мы все видим на собственном опыте, конвенция для тех, кто творит произвол и беззаконие - не более чем бумажка.

У России богатый опыт захвата и уничтожения заложников. Аманаты, то есть заложники, брались, например, в Кавказскую войну. Большая советская энциклопедия (1933 года) свидетельствует: "Красная армия была вынуждена брать заложников из буржуазной (кулацкой) части населения с целью воздействовать на антисоветские элементы населения".

В "Вестнике НКВД" в 1918 году сообщалось, что наркомат дал указание на места "немедленно арестовать всех правых эсеров, а из буржуазии и офицерства взять значительное количество заложников". После покушения на Ленина и убийства Урицкого были арестованы и казнены тысячи заложников, не имевших отношения к этим актам террора. Волна расстрелов прокатилась по всей России. В 1918 году Постановлением Реввоенсовета ЧК и НКВД было рекомендовано брать заложниками и похищать крестьян тех местностей, где расчистка снега с железнодорожных путей "производится не вполне удовлетворительно", с тем, что "если расчистка снега не будет произведена, то они будут расстреляны". В 1920 году постановлением Совнаркома решено брать заложниками социал-демократов. Как теперь выясняется, выстрелами в затылок "кончал" заложников и создатель "Тимура и ею команды".

Бесчеловечные, противоправные акции оправдывались "необходимостью". Нынешние поколения взяли этот опыт на вооружение, и смело пошли дальше. "Мины" революционной вседозволенности практически ежедневно взрываются в Чечне. Порочной, но все же вполне реальной нормой повседневной жизни, стала врываться по ночам в масках в дома жителей, захватывать и уводить под дулами автоматов заложников, которые затем бесследно исчезают.

В то же время, мы все хорошо знаем и помним, как в подобных ситуациях действуют в других государствах. Когда иранцами была захвачена группа американцев, тут же снаряжается и направляется для их освобождения отряд "коммандос". Возникла угроза для жизни и здоровья израильтянина - начинаются чуть ли не широкомасштабные боевые действия. Что делать, как поступать России? Однозначного ответа нет. Но невозможно забыть и времена, когда "рука Москвы" была достаточно длинной. В качестве примера можно вспомнить два убийства: Троцкого в Мексике и Бандеры в Мюнхене... А что сейчас, руки коротки или разучились? Нет, конечно, не разучились. Скорее всего, кому-то очень выгодно, чрезвычайно важно, чтобы ночные "чикатилы" в Чечне действовали абсолютно безжалостно и безнаказанно.

Отвечать сегодня террором на террор дело, конечно, недостойное для цивилизованного государства. Несмотря на все обстоятельства и соображения политического или чисто военного характера. Ясно и другое: если бы после любого похищения хотя бы один раз последовали решительные и бескомпромиссные действия, то похитители, прежде чем вновь посягнуть на жизнь, права и свободы граждан, сотни раз задумались бы, стоит ли игра свеч, по зубам ли им затеваемое? Если бы похитители знали, что у правоохранительных органов есть отработанная схема раскрытия подобных преступлений и жесткого наказания похитителей, то и вовсе не стали затевать "игрища" с властью. Пока же борьба, видимо, с кем-то санкционированными похищениями ведется на словах, а не на деле.

Опубликовано 14 октября 2003 года

источник: Газета "Маршо"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей