21 октября 2003, 10:16

Противостояние в Керченском проливе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Керченском проливе идут учения украинской погранохраны. Катера патрулируют морскую границу, в воздухе над усиленным погранпостом барражируют вертолеты, а пограничники, экипированные как спецназ полиции - с пластиковыми щитами и дубинками - репетируют вытеснение нарушителей.

Так Украина готовится встретить российских строителей дамбы, которая стала новой острейшей проблемой в отношениях Киева и Москвы.

Россия объясняет строительство дамбы от российского берега до украинского острова-косы Тузла необходимостью защитить побережье от размывания морем. Однако многие украинские политики опасаются, что таким образом Россия нарушит территориальную целостность соседнего государства.

Как отмечает депутат Верховной Рады и лидер партии "Собор" Анатолий Матвиенко, Россия и Украина по двусторонним договоренностям должны информировать друг друга о подобных дамбе стройках на границе.

Однако российская сторона до сих пор этого не сделала. Не сообщила она Украине и координаты будущего конца дамбы. Между тем до границы осталось всего 400 метров. Матвиенко считает положение очень серьезным: "Это пограничный конфликт. Понятно, что это - детонатор очень неприятных перспектив. Играть с этим никто не имеет права. Кто возьмет на себя ответственность", - вопрошает Матвиенко.

"Поэтому мы считаем, что необходимо немедленно получить полную информацию о происходящем, договориться о том, что это такое, и действовать согласованно", - полагает он.

Украинский политик отмечает, что российская сторона выражает сомнение в правомерности нынешней границы и принадлежности острова Тузла Украине.

Украина же считает, что государственная граница должна проходить там, где лежала советская административная, а остров Тузла был окончательно передан в состав Украинской ССР еще в 1973 году.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в конце прошлой недели сообщил журналистам, что Киев ведет консультации по поводу Тузлы с некими третьими странами. Пока, по словам Грищенко, Украина исходит из того, что Россия не нарушит линию разграничения в проливе.

Оппозиционные политики, в том числе и Анатолий Матвиенко, и экс-президент Леонид Кравчук, призывают президента и правительство обратиться в международные организации - ОБСЕ, ООН и прочие.

Российский политик и политолог Вячеслав Игрунов выступая в эфире Би-би-си, выразил надежду, что до жалоб в международные инстанции дело не дойдет.

"Как бы международные структуры ни решили спор России и Украины, такое решение вряд ли будет способствовать нашему сближению и сотрудничеству", - заявил Игрунов.

"Я совершенно убежден, что Россия и Украина должны самостоятельно решить эту проблему, и, я думаю, добрая воля у президентов двух стран имеется в наличии", - добавил он.

Владея Тузлой, Украина контролирует и Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят из Черного в Азовское море и обратно. С этих судов украинцы берут канальный и лоцманский сборы.

Одновременно Киев просит у Москвы разъяснений, но та говорит, что дамба строится властями Краснодарского края в российской акватории, и поводов для конфликта нет.

В понедельник в Киев отправилась делегация российской Госдумы, которая обсудит в Верховной Раде, кроме прочего, и проблему Тузлы. В среду в украинском парламенте пройдут слушания на тему российско-украинских отношений.

Кроме того, в ближайшие дни в Москву приедет делегация Верховной Рады во главе со спикером Владимиром Литвиным - и тема Керченского пролива будет одним из пунктов повестки встреч украинских депутатов в российской столице.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей