21 октября 2003, 09:10

ЦИК Азербайджана пересмотрела результаты выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана отменила результаты президентских выборов в 694 избирательных пунктах республики. Решение об этом принято вчера вечером на заседании ЦИК.

По словам секретаря ЦИК Азербайджана Инглаба Насирова, 694 избирательных пункта охватывают 115 избирательных округов, и 600 тыс. голосов здесь принадлежат кандидату в президенты Ильхаму Алиеву. За выборами, на которых активность избирателей составила 71,2%, следили 44 тыс. наблюдателей, из которых более 42 тыс. - местные. По словам И.Насирова, который ссылался на наблюдения международных экспертов, подсчет голосов избирателей протекал в соответствии с законами и без нарушений, однако имели место проблемы при составлении протоколов.

И.Насиров назвал нормальным тот факт, что в 15 избирательных пунктах страны, организованных в воинских частях, 100% голосов было отдано за И.Алиева.

Напомним, что по последним данным ЦИК, кандидат на пост президента Азербайджана И.Алиев (правящая партия "Ени Азербайджан" и инициативная группа г.Нахчыван) набрал 79,53% (2 млн 438 тыс. 787) голосов избирателей. Его соперник Иса Гамбар (партия "Мусават") набрал 12,14% (372 тыс. 385). Общее количество электората составило 4 млн 382 тыс. 802 человека. При этом активность избирателей была на уровне 71,56% (3 млн 332 тыс. 793).

Стоит вспомнить о массовых беспорядках в центре Баку 16 октября сразу после объявления результатов выборов. В середине дня около 300-400 активистов партии "Мусават" начали в центре города несанкционированный митинг, скандируя лозунги в поддержку другого кандидата, лидера партии И.Гамбара и требуя отставки Ильхама Алиева. Представители "Мусават" заявили, что пока Иса Гамбар не придет к власти, они намерены продолжать акцию. После погрома в центре столицы активисты двинулись в сторону оцепленной полицией штаб-квартиры партии "Мусават". По пути "манифестанты" били стекла в автомашинах и витрины. Были разбиты окна в зданиях Госпогранслужбы и Министерства связи.

В центр Баку властями были стянуты примерно 30 автобусов и грузовиков с солдатами внутренних войск и полицейские машины. Митингующие начали крушить их и сумели оттеснить часть сил правопорядка, двигаясь в сторону площади Свободы. Позднее ситуация была взята под контроль официальными властями. По неофициальным данным просочившимся в СМИ, в результате столкновений были ранены сотни человек, 5-6 человек погибли.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей