18 октября 2003, 15:41

Азербайджан: Наступает период ограничения прав СМИ и реакции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"То, что произошло 16 октября в Баку, связанные с выступлениями оппозиции избиения и аресты журналистов, по своим масштабам и количеству перекрывают число притеснений на представителей СМИ, отмеченных с 1991 года. В общей сложности за этот день был избит, подвергся насилию и задержан 71 журналист. Причем факты указывают на то, что подавляющая часть журналистов избита полицией и спецназом. Все это указывает на то, что наступает период реакции по отношению к СМИ", - заявил 17 октября на пресс-конференции руководитель Объединения журналистов "Ени Несиль" Ариф Алиев. Он отметил, что когда началось избиение журналистов, многие из пострадавших кое-как доставлялись их товарищами в пресс-клуб. Здесь им прямо на столах, за которыми обычно работают журналисты, оказывалась посильная помощь.

"Поразительно то, что скорая медицинская помощь не реагировала на вызовы и не приезжала для оказания помощи. Избитых журналистов эвакуировали в медицинские учреждения на такси, которое в этот день очень трудно было найти. Однако и в больницах помощь журналистам не оказывалась", - сокрушается А. Алиев.

Он привел несколько примеров безучастного отношения врачей к пострадавшим. "Сегодня в больницах еще находятся раненые журналисты. Один из них сотрудник газеты "Хурриет" находится, буквально, при смерти", - говорит А. Алиев.

Председатель Комитета защиты журналистов "RUH" Афлатун Амашов сообщил, что создана мониторинговая группа. Она собирает и анализирует информацию по фактам избиений и притеснений журналистов. Все материалы будут представлены посольствам, международным организациям в Азербайджане и за рубежом.

источник: Агентство "Билик Дуньясы" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей