17 октября 2003, 21:51

Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана продолжает мониторинг событий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана провела 16 октября очередное заседание, посвященное текущей обстановке в стране, в частности, столкновениям между полицией и оппозицией. По мнению ФПОА, достойные сожаления кровавые столкновения полиции и оппозиционеров в центре Баку 16 октября являются также прямым результатом обстановки правового беспредела властей в стране в связи с выборами.

Отметим, что проводимый ФПОА с 15 июня мониторинг, отраженный в 3 отчетах, обнаружил прямое вмешательство исполнительных властей в ход предвыборной кампании и многочисленные махинации в день выборов. Была выражена обеспокоенность обострившимся гражданским противостоянием, истоки которого, по мнению ФПОА, лежат в безнаказанных нападениях групп гражданских лиц на собрания оппозиционеров, журналистов и правозащитников в последние месяцы перед выборами при отсутствии адекватной реакции со стороны правоохранительных органов, а также в постоянном нагнетании обстановки нетерпимости инакомыслия в правительственных СМИ.

Как отмечали наблюдатели, некие "спортсмены" участвовали и в нападении на офис партии "Мусават" в ночь после выборов. Все это в совокупности с активизацией полиции, прокуратуры, телеканалов после выборов наводит на подозрение, что целью подобных нападений было спровоцировать оппозицию на протестные акции, которые были легко прогнозируемы, и возможность которых описывалась в прессе задолго до событий.

ФПОА выражает особое сожаление в связи с фактами избиения журналистов СМИ различной политической направленности в ходе событий 15-16 октября с.г. Избиения и другое насилие в отношении лиц, исполняющих свой журналистский долг, являются прямой угрозой свободе слова, завоеванной за долгие годы народного движения.

Федерация продолжает мониторинг положения с правами человека в Азербайджане, информирование международных организаций о положении в стране и подготовку окончательного отчета по президентским выборам.

источник: Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей