17 октября 2003, 16:46

Ответственный кавказского представительства курдской партии "Kadek" Йолмаз Шиар предупреждает Турцию о возможном начале военных действий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С предупреждением о возможных военных действиях против Турции выступила курдская политическая организация "Kadek" (Ассамблея свобод и демократии Курдистана, в прошлом - Рабочая партия Курдистана). Ответственный кавказского представительства "Kadek" Йолмаз Шиар представил на встрече с журналистами в Ереване предъявляемые Турции условия. Среди основных требований - изменение условий содержания в тюрьме предводителя курдов Абдуллы Оджалана, которого, по заявлению партии, "медленно убивают". Партия также требует законодательно закрепить национальную идентичность курдского народа на всех уровнях: политическом, языковом, образовательном, культурном и пр.

Представитель партии заявил, что курдский народ имеет опыт противостояния, и если курдский вопрос не будет урегулирован в соответствии с выдвинутыми требованиями, то курдская армия начнет борьбу. Йолмаз Шиар подчеркнул, что уже сейчас миллионы добровольцев готовы к такой борьбе. Более того, по его словам, "война не останется в горах", а перекинется на турецкие города и примет широкомасштабный характер.

Относительно вмешательства союзников Турции, в частности, США, представитель "Kadek" высказал мнение, что США не выгодно навязывать себе еще одну проблему, учитывая проблемы с арабским миром в связи с войной в Ираке. Он также отметил, что данную позицию разделяют и другие курдские партии.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей