17 октября 2003, 16:09

Представители радикального оппозиционного блока "Справедливость" говорят о твердом намерении сменить власть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В Армении не действует государственная система управления: контрольный пакет власти находится в руках двух людей: Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна". Об этом на состоявшейся 16 октября пресс-конференции блока "Справедливость" заявил председатель партии "Республика", депутат НС Альберт Базеян.

По его словам, эти два высоких должностных лица контролируют все важнейшие сферы в стране, причем сами они являются неподконтрольными никакой инстанции: "К сожалению, это и есть сегодняшняя реальность".

Альберт Базеян отметил, что оппозиция несет ответственность перед обществом, и она обязана реализовать эту ответственность. Наибольшую озабоченность оппозиции вызывает политика властей в отношении СМИ. "Под разными предлогами не предоставляется эфир телекомпаниям "А1+" и "Ноян Тапан". Власти боятся того, что до общества может дойти достоверная информация".

По его словам, обеспокоенность оппозиции, как и общества в целом, вызывают судебные процессы: по делу о 27 октября и об убийстве председателя Совета общественной телерадиокомпании Армении Тиграна Нагдаляна. Он выразил уверенность, что брат убитого 27 октября премьр-министра Вазгена Саркисяна, Армен Саркисян, арестован по политическим мотивам, о чем говорит весь ход судебного разбирательства, а именно то, что все подсудимые отказываются давать показания в суде, настаивая на своих показаниях, данных предварительному следствию.

Вызывает множество вопросов и судебный процесс по делу о 27 октября: "Почему суд был прерван на время выборов? Кто, все-таки, убил Арменака Арменакяна? Кто снабдил убийц оружием?" А. Базеян сообщил, что к четвертой годовщине кровавой трагедии в парламенте оппозиция собирается провести семинар, посвященный ситуации, сложившейся в Армении после 27 октября 1999 года.

"Перед нами и обществом стоит первостепенная задача: восстановление конституционного строя и формирование законной власти в стране, где не действует государственная система". Альберт Базеян сообщил, что в программе блока "Справедливость" уделено важное место преобразованиям в государственной системе управления. В частности, планируется повысить роль Национального собрания, а также органов местного самоуправления, вместе с тем, ограничив полномочия президента.

По мнению председателя Демократической партии, депутата НС Арама Саркисяна, Роберт Кочарян должен понять, что власть, основанная на фальсификациях, не имеет перспективы. По его словам, после президентских выборов 1996 года многие посчитали, что все останется по-прежнему, однако власть оказалась недолговечной.

А. Саркисян опроверг ложную информацию, распространяемую, по его словам, провластными СМИ о том, что оппозиция смирилась с создавшейся ситуацией: "Наши цели остаются в силе: смена власти законным путем".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей