16 октября 2003, 14:51

Заявление федерации правозащитных организаций Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С целью мониторинга правонарушений в день голосования, 15 октября, Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана за счет собственных ресурсов организовала в офисе Института Мира и Демократии Кризисный Центр с телефонами "горячей линии" голосования. Всего в Кризисный Центр с жалобами на грубые нарушения обратилось более 300 граждан из различных регионов Азербайджана. Их жалобы после обработки немедленно посылались миссии наблюдателей ОБСЕ.

Предварительный анализ полученной информации свидетельствует о том, что многочисленные правонарушения в день голосования завершили картину массовых нарушений, насилия и беззакония, которыми сопровождалась вся президентская избирательная кампания, о чем ФПОА неоднократно сообщала местной общественности, СМИ и международным организациям.

ФПОА за период избирательной кампании подготовила два отчета (15июня - 31 августа и 1-30 сентября 2003г.). Были, в частности, отмечены следующие нарушения законодательства:

  1. Сотни тысяч избирателей были лишены возможности проголосовать, так как были изначально вычеркнуты из списков избирателей в участковых комиссиях. Во многих участках от 250 до 500 избирателям было отказано в выдаче бюллетеней. Случаи исключения из списков активных оппозиционеров и беженцев из Физулинского района вызывают сомнение в техническом характере таких инцидентов. Обратившиеся в суды избиратели в большинстве своем не смогли добиться положительного решения суда и проголосовать. Наряду с этим, многим избирателям не были высланы извещения с указанием места голосования. В число таких избирателей также попали представители оппозиционных партий.
  2. Были организованы специальные мобильные группы людей (женщины, студенты), которые голосовали на нескольких участках. Наблюдателями высказывалось предположение, что именно эти "дежурные избиратели" получили бюллетени избирателей, чьи имена были вычеркнуты из списков.
  3. Как и во время предыдущих выборов, допускалось голосование одного человека за нескольких членов семьи, вброс нескольких бюллетеней.
  4. На участках голосования велась открытая агитация за кандидата правящей партии, в которую были вовлечены представители исполнительных властей и участковых комиссий.
  5. К 19:00 в некоторых участках полицейские силой выгнали с участков наблюдателей, журналистов и избирателей, которые тщетно пытались получить бюллетени. Таким образом, наблюдатели были отстранены от возможности наблюдать за подсчетом голосов. Все это позволяет ФПОА сделать вывод о том, что президентские выборы 2003 года не были свободными, справедливыми и демократичными.

15 октября 2003 года

источник: Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей