15 октября 2003, 18:39

На рынке труда в ЮФО спрос не совпадает с предложением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом 14 октября шел разговор на пресс-конференции, возглавляющей Департамент федеральной службы занятости по Ростовской области и координатора территориальных органов службы занятости по Южному федеральному округу Лидии Ткаченко.

По ее словам, сейчас в ЮФО 342 тысячи человек получают пособие по безработице, из них 22 тысячи проживают в Ростовской области. При этом самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Чеченской республике, где он составляет 55,5% от общего числа трудоспособного населения. Далее идет Ингушетия, где уровень безработицы 19,6 %, в Кабардино-Балкарии он составляет 5,2%, в Дагестане - 5,9%, в Республике Адыгея - 3,2%, причем основное число безработных проживает в сельской местности.

Несовпадение спроса на специальности на рынке труда с соответствующими предложениями выражается в следующих цифрах: количество рабочих, ищущих работу, к служащим, занимающимся тем же, относится как 30 к 70, в то время как число предложений для рабочих всех специальностей относятся к предложениям для служащих как 80 к 20. И еще очень болезненным стал вопрос о цене труда: на рынке ЮФО более 100 тысяч предложений рабочих мест. Но предлагаемая зарплата - около 1000 рублей. При этом пособие по безработице сегодня составляет чуть более 600 рублей.

Примерно 45% безработных в Ростовской области - молодежь до 29 лет. Они могут иметь востребованную профессию, но везде требуются люди с опытом работы. В будущем году снова начнет работать федеральная программа "Молодежная практика", которая предусматривает частичное финансирование практики на предприятиях и в фирмах молодых специалистов. После ее окончания (на одном рабочем месте в ходе практики будут работать по два-три человека) руководство сможет выбрать устраивающего его работника.

Не менее важна проблема трудоустройства инвалидов, количество которых, увы, растет. В ноябре в Законодательном собрании Ростовской области будет рассматриваться Закон о трудоустройстве инвалидов, число которых за последний год выросло вдвое. Он предусматривает квотирование мест в размере двух-четырех процентов. Подобный закон уже существует в Москве и приносит свои плоды.

Большой популярностью среди военнослужащих, уволенных в запас, пользуется институт "Престиж", существующий при Ростовском государственном строительном университете. Здесь подготовка идет на очень высоком уровне, потому и трудоустройство после обучения - около 100%.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей