15 октября 2003, 11:08

МГБ Грузии обнародовало компромат на спикера парламента Нино Бурджанадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство государственной безопасности Грузии на своем официальном сайте WWW.SUS.GE http://www.sus.ge/ опубликовало материалы, переданные ему спикером правительственного избирательного блока "За новую Грузию" Ириной Саришвили-Чантуриа, которые, по ее мнению, компрометируют главу парламента Грузии, лидера оппозиционного избирательного блока "Бурджанадзе-демократы" Нино Бурджанадзе, обвиненную спикером правительственного блока в сотрудничестве с российскими спецслужбами и подготовке дестабилизации в стране.

Как отмечается на сайте МГБ Грузии, переданный ведомству 10 октября Ириной Саришвили-Чантуриа материал содержит как печатный текст на русском и грузинском языках, так и компьютерные файлы. Печатный текст составляет 5 страниц формата А4. Отсюда одна страница напечатана на русском языке. Русский текст неполон и, предположительно, является фрагментом сравнительно обширного письма, автор которого неизвестен, - отмечается на сайте МГБ Грузии. - Четыре страницы грузинского текста, предположительно, являются комментариями к первичному русскому тексту, автор которых также неизвестен. Что касается электронной части материала, то она представляет собой 5 компьютерных файла в формате USB Flash общим объемом в 32 MB. Отсюда 3 файла являются сканированной версией фотокопий 3 страниц вышеуказанного текста. Содержание оставшихся двух файлов пока неизвестно, поскольку эти файлы закодированы, - отмечается на сайте МГБ Грузии, где также указывается, что поскольку указанные материалы вызвали особенный интерес в обществе, ведомство считает целесообразным обнародовать русскую и грузинскую часть текста полностью и без изменений, с сохранением стиля и пунктуации.

С русской частью текста можно ознакомиться по адресу http://www.sus.ge/Pres_relizebi/text(rus).doc

С грузинской частью текста можно ознакомиться по адресу http://www.sus.ge/Pres_relizebi/text(qart).doc

Как уже сообщалось, выступая в эфире тбилисской телекомпании "Рустави 2", глава МГБ Грузии Валери Хабурдзаниа подчеркнул, что не имеет права комментировать переданные ему Ириной Саришвили-Чантуриа материалы до того, пока не закончена работа над их анализом, и что он не принял требований ни спикера парламента Нино Бурджанадзе, ни спикера правительственного блока, потребовавших вынести соотвествующее заключение госбезопасности в течение нескольких дней. Министр заявил, что отвечает только перед законом и вынесет заключение тогда, когда завершит работу над полученными документами. По его словам, "обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами, выдвинутые Ириной Саришвили-Чантуриа против председателя парламента Нино Бурджанадзе, очень серьезные", и их изучение является "рутинной работой, которая займет много времени".

Следует отметить, что сама глава парламента Грузии Нино Буржанадзе, которая, согласно данным социологических опросов, в ходе предвыборной кампании является наиболее "рейтинговым" грузинским политиком, заявила на днях, что если председателя высшего законодательного органа обвиняют практически в государственной измене и на это не следует реакции главы государства, то можно заключить, что "эти обвинения выдвинуты с ведома и по указанию президента". Выступив с резкой критикой действий правительства в ходе предвыборного процесса, направленных против оппозиционных партий, Бурджанадзе заявила, что "власти не намерены проводить выборы".

В свою очередь президент Грузии Эдуард Шеварднадзе категорически отверг свою причастность к обвинениям, высказанным спикером его избирательного блока "За новую Грузию" Ириной Саришвили-Чантуриа в адрес Нино Бурджанадзе и выразил возмущение реакцией главы парламента, назвав ее "непонятной". "Продолжать разговор в такой тональности и на таком уровне считаю недопустимым", - заявил президент, отметив, что второе лицо государства "должно говорить по-другому". Вместе с тем Шеварднадзе отметил, что "наверное, стоит подождать результатов изучения материалов, переданных Саришвили МГБ Грузии", и что, по имеющимся у него данным, "некоторые личности всеми силами стараются подорвать стабильность в стране". Президент подчеркнул, что власти "не допустят дестабилизации и всех тех проявлений, которые смогут помешать спокойному проведению парламентских выборов".

Одного из лидеров оппозиционного избирательного блока "Бурджанадзе-Демократы", главу Союза грузинских традиционалистов Акаки Асатиани удивляет тот факт, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе никак не реагирует на "абсурдные заявления" спикера правительственного блока Саришвили-Чантуриа. Предоставленные ею в МГБ материалы Асатиани назвал "чушью, написанной непонятным языком", и посоветовал "дать их почитать на ночь президенту, госминистру и спикеру правительственного блока". Другой представитель блока "Бурджанадзе-Демократы" Гиорги Габашвили назвал эти материалы "непрофессиональной и глупой фабрикацией", выразив мнение, что власти пытаются втянуть оппозиционный блок в дискуссию по вопросу, который не стоит обсуждать. "Власти хотят провести выборы в обстановке хаоса, и в то время, как запускается машина фальсификации выборов, власти стараются перенести внимание общественности на подобные вопросы", - считает Габашвили.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей