13 октября 2003, 21:06

Азербайджан: предвыборная кампания не дает оснований говорить ни о свободе, ни о справедливости президентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баку, 13 октября. Президентские выборы в Азербайджане уже не могут быть признаны свободными и справедливыми из-за массовых нарушений и проправительственной ориентации избирательной кампании - такой вывод делается в публикуемой сегодня справке "Хьюман Райтс Вотч".

В документе показано, как манипулирование властями избирательным процессом, подавление политической оппозиции и насилие в отношении ее активистов заранее подрывают легитимность голосования 15 октября.

"Азербайджан имеет печальную историю подтасовок и нарушений на выборах, и нынешние президентские, судя по всему, не станут исключением, - говорит Питер Бокэрт, старший научный сотрудник "Хьюман Райтс Вотч", находящийся сейчас в Баку. - Уже было слишком много манипуляций, арестов и насилия, чтобы можно было считать избирательный процесс свободным и справедливым".

"Хьюман Райтс Вотч" установлено, что власти грубо вмешиваются в предвыборную кампанию, расчищая место для сына действующего президента - премьер-министра Ильхама Алиева. Правительство обеспечило большинство своих сторонников в Центральной и местных избирательных комиссиях и отсекло от мониторинга выборов национальные неправительственные организации. По мере приближения даты голосования чиновники все более открыто принимают сторону И. Алиева, препятствуя проведению оппозицией массовых мероприятий и стремясь ограничить число участников таких митингов. Отмечены случаи, когда ради этого местные власти на время митингов оппозиции перекрывали все въезды в город или объявляли это время рабочим - вплоть до объявления воскресенья рабочим днем.

Неотъемлемыми составляющими предвыборного периода были полицейское насилие и произвольные аресты. Сотни активистов оппозиции, в числе которых оказалась даже 73-летняя женщина, были избиты и задержаны. В результате силового разгона полицией нескольких крупных митингов оппозиции десятки человек получили травмы. В предвыборном запугивании и погромах принимали участие и представители местных властей, безнаказанно избивавшие сторонников оппозиции.

"Хьюман Райтс Вотч" приветствует размещение в Азербайджане большого числа международных наблюдателей от ОБСЕ, Совета Европы и посольств различных стран и отмечает, что это привело к некоторому сокращению масштабов нарушений. Однако произвол властей в отношении оппозиции продолжается, причем зачастую происходит на глазах у наблюдателей, и это вызывает серьезные сомнения в приверженности правительства демократии и правам человека.

Последние азербайджанские выборы (парламентские, 2000 г.) были названы ОБСЕ "интенсивным курсом различных методик манипулирования".

"Выборы не могут быть свободными и справедливыми в условиях, когда каждый день избивают и арестовывают активистов оппозиции, а митинги основных оппозиционных кандидатов загоняют подальше от лишних глаз", - подчеркнул П. Бокэрт.

"Хьюман Райтс Вотч" призвала правительство Азербайджана немедленно прекратить притеснение оппозиции и не допускать запугивания в день голосования. Правозащитная организация также обратилась с призывом к международному сообществу сделать избирательную реформу, в особенности в части обеспечения сбалансированного состава избирательных комиссий и допуска к избирательному процессу национальных мониторинговых групп, одним из условий развития отношений с республикой.

источник: "Human Rights Watch"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей