13 октября 2003, 17:21

С творчеством - порядок. Можно думать о работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 85% в Ставропольском крае выполнена комплексная программа реабилитации инвалидов на 2001-2003 годы. Об этом на прошедшем заседании координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения края А. Антоненко.

Успешнее всего реализовались разделы программы, связанные с социально-бытовым обслуживанием людей с ограниченными возможностями и организацией их досуга, реабилитацией творчеством.

Сегодня на рассмотрении в Минэкономики края находится проект новой краевой комплексной программы реабилитации инвалидов, в разработке которой участвовали и ведомства, и общественные организации. В программу заложен принцип преемственности, и, как прозвучало на заседании, в нее включены мероприятия по профилактике инвалидности, государственной поддержке профессиональной подготовки и трудоустройству инвалидов. Планируется открыть в Ставрополе реабилитационный центр для детей и подростков, а также два класса для ребят с нарушенным зрением, создать специальное учреждение начальной профподготовки воспитанников с отклонениями в развитии.

Кстати, проводивший заседание координационного совета заместитель председателя правительства края Н. Пальцев обратил внимание на то, что вот-вот должна разрешиться архиострая для людей с ограниченными возможностями проблема, связанная с квотированием рабочих мест на предприятиях края. Проект соответствующего закона направлен в ГДСК.

Важный вопрос - финансирование отделением Пенсионного фонда РФ мероприятий по социальной защите инвалидов - осветил заместитель управляющего отделением А. Чалов. Вклад ПФР в это дело оказался действительно весомым: за счет собранных им пеней и штрафов край за четыре года получил сумму в 181 миллион рублей. На эти деньги проводились ремонты домов-интернатов для престарелых и инвалидов, закупались мягкий инвентарь и продукты, оказывалась адресная помощь индивидуальными средствами реабилитации и предметами первой необходимости. Координационный совет также утвердил решения о проведении в крае ряда мероприятий, посвященных европейскому и российскому Году инвалидов.

Опубликовано 11 октября 2003 года

Автор: Ольга Бондарева источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей