13 октября 2003, 16:28

Общественники пойдут в тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 октября впервые на юге России создан общественный Совет при начальнике главного управления исполнения наказания по Краснодарскому краю по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы края.

Создание подобных Советов предписано в июльском приказе министра юстиции Юрия Чайки. Новый орган создается в целях координации действий государства и общественных, религиозных организаций для использования их потенциала при реформировании тюремной системы.

В Совет пригласили заинтересованных лиц в лице Уполномоченных по правам ребенка и по правам человека, представителей православной церкви, соцзащиты и образования. Членами Совета стали общественные организации, которые давно работают с осужденными: "Краснодарский правозащитный центр", "Школа Мира", "Мир детства", Кубанский союз молодежи. Председателем Совета выбран Григорий Пилилян ("Конвикт"), а секретарем - Татьяна Рудакова ("Матери в защиту подследственных, задержанных и осужденных").

У Совета большое тюремное "хозяйство": 21 тысяча спецконтингента (так называют заключенных), которые содержатся в трех колониях строгого режима, четырех общего режима, двух колониях-поселениях, трех СИЗО. Особое внимание будет уделено 318 подросткам в Белореченской воспитательной колонии и 70 новорожденным в Доме матери и ребенка.

В ближайшие десять дней будет готов окончательный план работы и в конце октября состоится первый визит в новороссийское СИЗО. Однако, кроме посещений запланированы и другие мероприятия, например, улучшение тюремного быта и обращение в Законодательное собрание с просьбой выйти с законодательной инициативой в Госдуму по предоставлению налоговых льгот предприятиям, где работают заключенные.

источник: Новороссийский городской комитет по правам человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей