13 октября 2003, 10:56

Президент Нагорно-Карабахской республики встретился с представителями российских СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках Дней Союза армян России в Армении и Нагорном Карабахе 10 октября в Степанакерте состоялась пресс-конференция президента НКР Аркадия Гукасяна с участием представителей ряда ведущих средств массовой информации Российской Федерации. Вопросы журналистов касались внешней и внутренней политики страны социально-экономической и научно-культурной сфер.

Аркадий Гукасян высоко оценил факт создания Всемирной армянской организации, выразив уверенность в том, что ее деятельность будет нацелена на консолидацию армянских общин разных стран и совместное содействие процветанию исторической родины.

Президент НКР отметил, что выдвинутое в 1988 году требование армянства Нагорного Карабаха о воссоединении с Арменией имело целью восстановление исторической справедливости. "Народ Арцаха поднял политический вопрос и, естественно, надеялся на политическое урегулирование проблемы. Но подход азербайджанской стороны оказался иным. Азербайджан избрал вариант вооруженной борьбы, развязал войну, вследствие которой обе стороны понесли потери. Ценой лишений наш народ выдержал множество испытаний, в результате нам удалось наладить мирную созидательную жизнь", - сказал президент НКР, отметив, что несмотря на перемирие, на армяно-азербайджанской линии соприкосновения продолжается снайперская война.

Отвечая на вопрос о торговых отношениях между Россией и Нагорным Карабахом, президент отметил, что на данный момент Карабах в состоянии производить конкурентоспособные, в основном сельскохозяйственные, товары. "Мы производим консервы и можем вывозить их на внешний рынок. То же самое можно сказать о карабахской водке и древесине. Древесина вывозится в Россию и другие страны. Со временем мы постараемся увеличить объемы экспортируемых товаров", - сказал А. Гукасян, отметив, что благодаря содействию президента Союза Армян России А. Абраамяна в республике было создано холодильное хозяйство.

На вопрос, какой вариант выбрало бы руководство Арцаха - воссоединение с Арменией или независимую государственность, президент ответил, что на повестке дня стоит пока вопрос независимости от Азербайджана, "остальное решать народу", - заявил Аркадий Гукасян.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей