11 октября 2003, 16:22

Журналистские организации призывают коллег содействовать усовершенствованию законопроекта "О массовой информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд журналистских организаций призывают журналистов своими предложениями и замечаниями содействовать усовершенствованию законопроекта "О массовой информации". Об этом говорится в совместном заявлении Ереванского пресс-клуба, Союза журналистов Армении, общественной организации "Интерньюс" Армении и Комитета по защите свободы слова, опубликованном на пресс-конференции 10 октября. Участники пресс-конференции призвали своих коллег руководствоваться исключительно интересами свободы слова и прессы, а руководителей СМИ - содействовать конструктивным обсуждениям законопроекта на страницах газет и в эфире. Партийных деятелей журналистские организации призывают воздержаться "от конъюнктурного подхода к законодательству о массовой информации", так как от качества законов, регулирующих информационную сферу, зависит оздоровление политической жизни и развитие демократии в стране.
 
Указанные журналистские организации придерживаются того мнения, что в предложенном законопроекте не должно быть статьи о непозволительности злоупотребления свободой слова, для страны переходного периода неверно закрепление положения о прозрачности финансовых источников средств массовой информации, которое приемлемо для стран с развитой демократией, так как оно может дать повод для ограничения свободы прессы или давления на нее, должны быть исключены также все государственные средства массовой информации - все СМИ должны быть приватизированы, а различные выражения государственной заботы должны распределяться между СМИ в конкурсном порядке. По словам председателя Ереванского пресс-клуба Бориса Навасардяна, законопроект, представленный Национальным пресс-клубом, нельзя считать либеральным, так как он дает возможность судебным властям ограничивать или оказывать давление на свободу прессы.
 
Б. Навасардян выразил недоумение по поводу того, что представители средств массовой информации забывают о куда более важной проблеме - проблеме уголовной ответственности журналистов, и не проявляют должного противодействия наличию в новом Уголовном кодексе статей, опасных для свободы прессы и журналистов. Как известно, в новый Уголовный кодекс входят статьи "Оскорбление" и "Клевета". Председатель Ереванского пресс-клуба отметил, что из Уголовного кодекса должны быть исключены указанные статьи, понятие морального ущерба должно определяться в пределах разумного. Эту точку зрения, по словам Навасардяна, разделяет также Министерство юстиции.
 
На вопрос журналиста, есть ли какая-либо гарантия, что предложения и замечания журналистов будут учтены во время обсуждения законопроекта во втором чтении, председатель Ереванского пресс-клуба ответил: гарантий нет, но есть опыт сотрудничества за прошлые месяцы с Министерством юстиции. Борис Навасардян оценил это сотрудничество как конструктивное и эффективное, что внушает надежду, что таковыми будут также консультации с постоянной комиссией НС РА по вопросам науки, образования, культуры и молодежи.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей