10 октября 2003, 18:56

Немецкие журналисты удивлены тем, что во время саммита в Екатеринбурге о Чечне не было сказано ни слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немецкие журналисты удивлены тем, что во время саммита в Екатеринбурге о Чечне не было сказано ни слова. Как пишет "Новый регион", в четверг, 9 октября, немецкие газеты взахлеб обсуждали визит канцлера ФРГ Герхарда Шредера в Екатеринбург.

Комментируя приезд канцлера Шредера в Екатеринбург и его переговоры с президентом Путиным, немецкая "Тагесшпигель" подчеркивает то большое значение, которое придается этому визиту в России, отмечая, что "даже недовольные шахтеры приостановили свою забастовку в связи с приездом канцлера".

Газета подчеркивает возрастающее значение российской экономики для Берлина. "Немецкая экономика должна подготовиться к тому, что столкнется с растущей конкуренцией со стороны США на энергетическом рынке России. К тому же, она не хочет упустить те выгоды, которые ей сулит небывалый экономический рост в России", - пишет "Тагесшпигель".

Газета высказывает предположение, что оба лидера сделают все возможное, чтобы не нарушить благостного настроения. "Любых моментов, способных вызвать раздражение, будут всеми силами избегать", - продолжает "Тагесшпигель". Герхард Шредер, скорее всего, воздержится от какого-либо "прямого упоминания войны в Чечне", - предполагает издание. Он предоставит это своему министру иностранных дел Йошке Фишеру, который намерен затронуть эту щекотливую тему в ходе переговоров со своим российским коллегой Игорем Ивановым.

Другая немецкая газета, "Зюддойче цайтунг", также предсказывает, что на переговорах в Екатеринбурге энергетическим вопросам будет уделяться особое внимание, что "вполне логично для Германии", поскольку примерно треть потребностей Германии в природном газе и нефти удовлетворяет именно Россия. "Немецкие эксперты прогнозируют, - пишет газета, - что Москва добьется заключения еще большего количества инвестиционных соглашений, общая сумма которых будет измеряться уже миллиардами".

"Для Германии это будет означать как новые возможности, так и новые риски", - продолжает "Зюддойче цайтунг", добавляя, что Германия "стремится сохранить за собой лидирующие позиции в торговле с Россией". Газета также предполагает, что на переговорах, скорее всего, будет затронута и иракская тема. "Перед Москвой и Берлином стоит общая проблема: как не остаться в стороне, одновременно не создавая впечатления, что Россия и Германия задним числом оправдали действия США в Ираке", - заключает "Зюддойче цайтунг".

"Вельт" в своем материале о российско-германских переговорах обращает особое внимание на место его проведения. Екатеринбург, гордость российского машиностроения и трагическое место убийства царской семьи, всеми силами "стремится показать себя высоким гостям с самой лучшей стороны", - пишет газета. Что же до самих переговоров, то, по мнению "Вельт", "российские политики, затаив дыхание, ждут, скажет ли Шредер что-нибудь, и если скажет, то что, о Чечне после того, как многие правозащитные организации назвали прошедшие там президентские выборы фарсом". Тем более что вероятность того, что Путин первым затронет этот вопрос, чрезвычайно мала, заключает "Вельт".

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей