10 октября 2003, 16:49

"России нужно научиться уважать права человека"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К открытию Франкфуртской книжной ярмарки, почетным гостем которой является Россия, правозащитники приурочили критические высказывания в адрес российского президента Владимира Путина и выступили с требованием о защите в стране свободы слова и прессы.

Так, Юрген Дёшнер из организации "Репортеры без границ", которая поддерживает журналистов, подвергающихся преследованиям, потребовал изменения политики: "России нужно научиться уважать права человека".

"Путин с момента своего прихода к власти пытается поставить средства массовой информации под контроль, что ему уже удалось сделать в отношении телевидения", - поясняет Дёшнер. Самая последняя попытка Путина - это внесение поправок в закон о средствах массовой информации, которые призваны запретить публикацию аналитических материалов по теме выборов и биографических данных политиков в ходе предвыборной кампании.

"Это открывает двери произволу, - говорит Дёшнер. - Закон служит для закрытия нелюбимых СМИ, например газет". Вторая проблема, на которую обращает внимание Дёшнер, это убийства и преследования журналистов. "Используются средства физического воздействия, и журналисты прибегают к самоцензуре", - поясняет Дёшнер.

"Доверие общественности к прессе снизилось в десятки раз", - заявил Алексей Симонов из Фонда защиты гласности. Он возмущен отсутствием законов, которые гарантировали бы защиту свободы слова и прессы.

К тому же СМИ не могут быть уверены в своем будущем. "И здесь нет никакого закона, например, о лицензировании телеканалов, - поясняет он. - Поэтому средства массовой информации зависимы от произвола чиновников". Симонов требует установления цивилизованных отношений между журналистами и правительством.

С учетом предстоящих в декабре выборов в парламент и президентских выборов, которые состоятся в начале 2004 года, организации "Международная амнистия" и "Репортеры без границ" опасаются дальнейших ограничений в освещении политических проблем в России.

"Трещина, которая пролегла между законом и реальным положением вещей, должна быть преодолена, - говорится в совместном заявлении "Международной амнистии" и "Репортеров без границ". - Только тогда, когда журналисты и все остальное население будут находиться в собственной стране под защитой и в безопасности, в России может возникнуть культура уважения прав человека".

Заметим, что в ноябре на саммите "Россия - ЕС" у Германии и других европейских государств опять будет возможность сказать свое веское слово о положении прав человека в России.

Опубликовано 9 октября 2003 года

источник: Газета "Sueddeutsche Zeitung" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей