10 октября 2003, 16:43

По ту сторону пятипроцентного барьера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не прошедшие в парламент партии ищут свое место в политическом поле

Как известно, все важные вопросы в Армении решают два человека - президент Роберт Кочарян и министр обороны Серж Саркисян. По большому счету, даже коалиционная "тройка" не является влиятельной силой. В этих условиях говорить об авторитете внепарламентских партий не приходится. Однако так будет продолжаться не всегда. Ситуация в корне изменится, когда партии станут носителями определенных идей. Но пока это им не удается.

Какой клан сформирует "Могучую Родину?"

"В нашей стране блоки и коалиции носят клановый характер", - заявил "Аравоту" руководитель орготдела партии "Могучая Родина" Ширак Торосян. В то же время он не стал категорически отрицать возможность вхождения "МР" в какую-либо коалицию, но при этом отметил: "Наши нравственные принципы еще позволяют отдавать предпочтение идее". Вместе с тем г-н Торосян исключил возможность сотрудничества с партиями, имеющими общую с "Могучей Родиной" идеологическую базу - Армянским Общенациональным движением, Либерально-демократической партией и правыми силами. "Они радикальные либералы, а мы не признаем это течение. Мы - умеренные либералы", - пояснил Ширак Торосян. Что касается вопроса, можно ли считать коалиционное правительство кланом президента, то он пообещал дать ответ через год. По словам Торосяна, партия "Могучая Родина" пока не определила свой политический курс. Этот вопрос будет решен на предстоящем в конце года съезде.

Союз "Достойное будущее" - "Народно-демократическая партия" будет создан. В этом лидер "ДБ", профессор социологии Людмила Арутюнян не сомневается. По ее мнению, в новой ситуации коалиции делают невозможным существование отдельных партий. Что касается возможных лидеров, то, как отметила г-жа Арутюнян, об этом еще рано говорить. Кстати, по некоторым сведениям, предвыборный блок с участием "Достойного будущего" не сформировался из-за разногласий по этому вопросу. Бывший премьер-министр Армен Дарбинян хотел сам возглавить объединение, такие же намерения имела и Людмила Арутюнян.

Напомним, что несколько дней назад председатель Народно-демократической партии Гагик Асланян заявил, что в поствыборный период, учитывая новые политические реалии, необходимо находить иные решения проблемы (по всей вероятности, не коалиционные). В то же время Г. Асланян подчеркнул, что НДП будет продолжать действовать в центристском поле и играть роль связующего звена в цепи "власть - радикальная оппозиция - общество".

Коммунисты объединяются без Компартии Армении

Некоторые силы, придерживающиеся коммунистической идеологии, предпринимают попытки к объединению. Об этом сообщил лидер Обновленной компартии Армении Юрий Манукян.

Напомним, что все предыдущие попытки создать единый коммунистический фронт потерпели неудачу. Но г-н Манукян убежден, что объединение обязательно состоится. Он также сообщил, что в ближайшие десять дней этот вопрос будет обсуждаться на встрече представителей коммунистических сил. Те, кто не сумел преодолеть лицемерие и фальшь, останутся вне этого процесса, заметил лидер ОКПА. Последнее замечание касалось главной коммунистической силы - Компартии Армении, которая, по словам другого "обновленного" коммуниста, Амбарцума Овакимяна, выдвигает нереальные условия и свысока относится ко всем организациям. Между тем, не пожелавший назвать себя член КПА в телефонной беседе заявил: "Все это ерунда. Манукян просто пытается прыгнуть выше собственной головы".

Опубликовано 27 сентября 2003 года

Автор: Нелли Григорян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей