10 октября 2003, 16:02

"США всегда будут противостоять возникновению угроз в адрес Армении со стороны какой-либо страны", - заверяет посол Ордуэй

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"США не раз объявляли, что являются сторонником открытия границ Турцией и развития нормальных отношений между Арменией и Турцией", - заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РА Джон Ордуэй. Он отметил, что США поощряют встречи министров иностранных дел Турции и Армении, и надеются, что этот процесс получит свое продолжение с тем, чтобы "результаты для двух стран были более конкретными и ощутимыми".

Что касается заявлений высокопоставленных чиновников Турции о том, что Армения не принимает территориальную целостность Турции, то, по словам посла, нормализация отношений между двумя странами предполагает новые заявления. Вместе с тем он заявил: "Я хорошо информирован о том, что Армения или Республика Армения никогда не выражали никаких претензий в связи с территориями, находящимися вне своих границ".

Отвечая на вопрос о признании геноцида армян, посол Ордуэй заявил, что, согласно позиции США, утверждение какой-либо законодательной резолюции "не будет никоим образом способствовать окончательному решению этой проблемы и не создаст почвы для продолжения переговоров между двумя странами (Арменией и Турцией)". По словам посла, эта проблема может быть окончательно решена только посредством развития диалога между двумя странами и народами и многостороннего обсуждения. "Мы готовы в пределах своих возможностей содействовать началу переговоров между двумя странами вокруг этих вопросов, а также в деле развития дальнейших отношений".

По словам Ордуэя, вопросы безопасности являются важнейшими факторами в деле развития армяно-турецких отношений.

Посол, вместе с тем, исключил возможность каких-либо посягательств в отношении Армении со стороны Турции. "Я не считаю, что со стороны Турции существует опасность какой-либо угрозы по отношению к Армении. Мы всегда будем противостоять возникновению угрозы по отношению к целостности и безопасности Армении со стороны какой-либо страны".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей