09 октября 2003, 15:39

Заложник освобожден в обмен на тела трех террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взятый в заложники грузинскими диверсантами 5 октября в Ткуарчальском районе гражданин Абхазии Вальтер Джинджолия освобожден в обмен на тела трех террористов

Договоренность об этом была достигнута в среду в Гальском районе в ходе встречи председателя СГБ Абхазии Гиви Агрба с начальником департамента внешней разведки Грузии Автандилом Иоселиани. В обмен на Вальтера Джинджолия грузинской стороне выданы тела двух диверсантов Зарандия и Копалиани, ликвидированных во время преследования 5 октября в Гальском районе, и тело террориста Герваси Джологуа, сбежавшего в апреле с ИВС МВД Абхазии и убитого во время задержания.

Террористы Зарандия и Копалиани являются членами вооруженной группы, расстрелявшей 5 октября в Гальском районе машину, в результате которой погибли один абхазский пограничник и двое мирных граждан, в том числе женщина. Джологуа был командиром одного из подразделений, вторгшихся в октябре 2001 года с бандой Гелаева в Кодорское ущелье Абхазии. Военным судом Абхазии Джологуа был приговорен к высшей мере наказания. Однако в апреле текущего года ему и еще восьми особо-опасным преступникам удалось сбежать из ИВС МВД Абхазии. В августе текущего года во время задержания в одном из сел Очамчирского района Джологуа оказал вооруженное сопротивление и был убит.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей