09 октября 2003, 11:39

В Чечне убит председатель совета старейшин Итум-Калинского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне убит председатель совета старейшин Итум-Калинского района 82-летний Хумид Висаитов. Об этом сообщили в Региональном оперативном штабе.

"Убийство произошло в ночь с 7 на 8 октября в доме старейшины в селении Абугорой", - сказал сотрудник штаба.

По его словам, предполагается, что в дом Висаитова ворвались боевики Тархана Газиева. Боевики расстреляли старейшину из автоматического оружия и прикрепили на грудь табличку с надписью "так будет с каждым врагом народа". На доме же сделали надпись "враг народа". Кроме этого, нападавшие завладели охотничьим ружьем.

В ходе расследования выяснилось, что Газиев, чья группа подозревается в совершении убийства, напрямую подчиняется Доке Умарову и находится на финансовом обеспечении у арабов. Следствие располагает информацией, что убийство старейшины было совершено по заказу Умарова.

Газиев подозревается также в том, что совместно с Бараевым принимал участие в похищении полномочного представителя президента в Чечне Власова, и совершении теракта 6 августа в райцентре Шатой, когда были ранены семеро и погибли десять человек.

"8 октября в рамках расследования уголовного дела по факту убийства старейшины Висаитова, группа уголовного розыска произвела опрос соседей и направилась в место дислокации в Итум-Кале. Когда машина проезжала по центру села Бугорой, произошел взрыв. В результате этого водитель и следователь были контужены", - сообщили в штабе.

По словам сотрудника штаба, на место происшествия выехала инженерно-саперная группа. При осмотре места взрыва выяснилось, что самодельное взрывное устройство состояло из нескольких пластиковых бутылок.

В тот момент, когда к месту закладки устройства направился старший лейтенант инженерно-саперной группы, произошел еще один взрыв. От полученных ранений военнослужащий скончался на месте, сообщил собеседник агентства.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей