08 октября 2003, 19:27

Конфликт между Масхадовым и Басаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедшие в Чечне выборы президента республики осложнили взаимоотношения между Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, а также другими лидерами сепаратистов, в том числе арабским наемником Абу аль-Валидом. Об этом заявили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

До недавнего времени основным камнем преткновения было распределение поступающих от арабских спонсоров денег. Теперь, по данным правоохранительных органов, известные боевики, в частности Басаев, после выборов отказываются признать Масхадова в качестве своего верховного главнокомандующего. Басаев ставит ему в вину то, что тот не смог организовать срыв выборов и тем самым "показал свою слабость и потерял свой авторитет".

По оперативным данным, "у Масхадова требуют ответа о том, куда и на что израсходована значительная часть из тех $3 млн., которые были направлены ему через Абу аль-Валида". Часть из этих денег была обменяна на фальшивые, $360 тыс. были изъяты органами ФСБ в ходе задержания трех курьеров.

Кроме того, задержанные боевики сообщают также о том, что Масхадов в беседах со своим ближайшим окружением высказывал намерение сложить с себя полномочия президента Ичкерии,оставить руководство незаконными вооруженными формированиями и выехать за границу к сыну.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей