08 октября 2003, 19:26

Задержанным беженцам предложили заплатить выкуп за освобождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5.10.2003 г. сотрудниками милиции Республики Ингушетия были задержаны двое вынужденных переселенцев, ехавших из станицы Слепцовская в город Карабулак на маршрутной "Газели". По словам задержанных, в этот же день они были освобождены за денежный выкуп.

Как рассказал один из задержанных по имени Аюб, 29лет, уроженец села Дишни-Ведено Веденского района Чеченской Республики (фамилия по его просьбе не называется), маршрутное такси, на котором они ехали, было остановлено сотрудниками ГИБДД на посту при въезде в город Карабулак. Один из сотрудников милиции спросил: "Есть ли чеченцы?". Аюба и еще одну девушку по имени Заира (фамилия также не упоминается по ее просьбе) сняли с машины и доставили в ГОВД г. Карабулак. По словам Аюба, сотрудники милиции вели себя очень грубо. Проверив их по базе данных на причастность к каким-либо незаконным действиям, один из сотрудников милиции в звании капитана (своего имени не назвал) сказал: "Если хотите, чтобы вас отпустили - с каждого по тысяче рублей".

Аюб рассказал, что его отпустили на полчаса с условием, что по истечении этого времени он прибудет в ГОВД с названной суммой. За это время ему удалось собрать только 500-600 рублей, но милиционеры нехотя согласились освободить его и за этот выкуп. Когда он пришел с деньгами, девушки в ГОВД уже не было.

Данная история имело любопытное продолжение, связанное с судьбой Заиры. Один молодой человек, собирающийся эмигрировать из России, давно добивался ее руки, но Заира не соглашалась. После вышеописанного инцидента она внезапно дала свое согласие выйти за него замуж, и в тот же вечер они сыграли свадьбу. Так что последствия встречи с милицией не всегда бывают плачевными: по крайней мере, родственники жениха высказывали в адрес алчных блюстителей порядка самые добрые пожелания.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей