08 октября 2003, 19:19

Произвольные аресты чеченских беженцев в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

06.10.2003 г. в 5 часов утра в точке компактного проживания беженцев "МТФ-1" поселка Насыр-Корт города Назрань Республики Ингушетия представители местной милиции совместно с силовыми структурами РФ произвели произвольные задержания нескольких чеченских беженцев, сопровождавшиеся жестокими и немотивированными избиениями.

Силовики в масках ворвались в комнаты вынужденных переселенцев и, ничего не объясняя, начали избивать их прикладами. Взломав дверь комнаты, и ударив прикладом пожилую женщину, которая вышла навстречу незваным гостям, представители силовых структур задержали инвалида второй группы Усманова Ибрагима, предварительно избив его прикладами автоматов и ногами. Также был избит Салгираев Ахмед 1961 г.р. - били прикладами и ногами, уложив на пол, на глазах у его четверых детей, но задерживать не стали.

Необходимо отметить, что две недели назад в этой же точке компактного проживания были сходным образом избиты и задержаны семь человек, которых впоследствии освободили без предъявления им каких-либо обвинений (подробнее смотри об этом в нашем пресс-релизе N 528 от 22.09.2003г.). Двое беженцев, задержанных 6 октября - из числа тех семерых.

Таким образом, в действиях силовых структур не просматривается никакой логики - ведь если бы задержанные действительно подозревались в совершении какого-либо правонарушения, их бы вряд ли освободили, по крайней мере, без взятия подписки о невыезде. В связи с этим беженцы единодушно оценивают очередной налет на "МТФ-1" как акцию устрашения, имеющую своей целью выдавливание беженцев в Чечню путем создания в местах компактного проживания обстановки страха.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей