08 октября 2003, 19:15

Встреча партнеров регионального проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2-5 октября в подмосковном Звенигороде в рамках проекта "Укрепление демократии посредством свободы выражения на Южном Кавказе" состоялась встреча партнеров Международной организации "Артикль 19". На презентацию проекта прибыли представители журналистских и других неправительственных организаций Азербайджана, Грузии, Армении, Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии.

В первый день участники встречи рассказали об уже проведенных в рамках проекта мероприятиях и обсудили тематические направления проекта. В частности, обсуждались такие темы, как реформа законодательства, просветительские и тренинговые мероприятия, деятельность по укреплению свободы информации.

Последующие два дня были посвящены семинару на тему "Мониторинг СМИ в период выборов". Учитывая то, что самым богатым опытом проведения мониторингов имеют Ереванский пресс-клуб и Объединение журналистов "Ени несил" (Азербайджан), представители этих организаций поделились своими знаниями и опытом, приобретёнными в ходе проведения мониторингов. В частности, внимание участников было акцентировано на методологии проведения и объектах мониторингов, на критериях объективности и практических аспектах организации и проведения подобных наблюдений. Участники семинара разработали также направления для последующей работы в этой сфере.

Семинар вели приглашенные эксперты: главный редактор российско-европейского журнала "Среда" Алексей Панкин (Россия) и заместитель председателя правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель (Украина). Ими, в частности, были выявлены нюансы такой важной темы, как стратегия применения результатов мониторингов.

Организацию мероприятий координировали представители Международной организации "Артикль 19" Луитгард Хамерер, Карен Андреасян и Ирина Смолина. Во встрече принял участие также представитель спонсора - Института открытого общества - Стюарт Чисхолм ("Сетевая Медиа Программа").

Из Нагорного Карабаха в семинаре приняли участие два представителя Степанакертского пресс-клуба и главный редактор республиканской газеты "Азат Арцах". Другие страны региона представляли Ереванский пресс-клуб и Гюмрийский журналистский клуб "Аспарез" (Армения), Объединение журналистов "Ени несил" и Комитет защиты журналистов "Рух" (Азербайджан), Институт Свободы (Грузия), Сухумский медиа-клуб (Абхазия) и Цхинвальская организация "Журналисты за права человека" (Южная Осетия).

Автор: Гегам Багдасарян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей