08 октября 2003, 15:22

На Франкфуртской ярмарке запрещена дискуссия по книге Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы Франкфуртской книжной ярмарки запретили Анне Политковской проводить дискуссию по ее книге "Вторая Чеченская", сообщает "Эхо Москвы". Как пояснил в эфире этой радиостанции руководитель российского ПЕН-центра Александр Ткаченко, "есть такая вещь, как услужливость". Организаторы учли, что выставку должен посетить президент России и решили не досаждать ему неприятной для него темой, полагает Ткаченко. Затем Ирина Богат, директор издательства "Захаров", выпустившего книгу, сообщила, что не состоится и презентация "Второй Чеченской". По словам Богат, у Политковской была договоренность с зарубежными издателями о ее приезде и презентации книги, однако все было отменено. Издатель надеется, что это решение организаторов ярмарки не имеет политической подоплеки, правда, не исключает этого совсем.

Книга Политковской "Вторая Чеченская" состоит из интервью и рассказов чеченцев, с которыми журналистка встречалась во время своих поездок в республику, напомнила руководитель издательства. "По большей части все эти материалы публиковались в "Новой газете", но, собранные в одной книге, они производят другое впечатление, плюс фотографии", - добавила Богат. "Неожиданно для нас книга хорошо продавалась и продается, - признается издатель. - Почти сразу после выхода в свет книга была переведена сначала на немецкий и вышла в Германии, затем была издана в США, Финляндии, выйдет в Швеции; книга переведена практически на все языки".

Представители "Захарова" также не поехали на ярмарку во Франкфурт. "Мы были уверены, что там будет присутствовать Политковская и ее книга, поэтому сочли, что на официальном стенде, в связи с нашей государственной политикой, представлять книгу будет не очень уместно, поэтому мы согласились на независимый стенд, - пояснила Богат. - Но в последнюю минуту выяснилось, что независимый стенд будет представлен Прохановым, и тогда мы отказались. Если выбирать между Прохановым и официальным стендом, я бы выбрала официальный, но было уже поздно".

Как отмечает радио "Свобода", 6 октября Политковская получила международную литературную премию за репортажи из Чечни. Премия в 50 тысяч евро была присуждена Политковской за книгу репортажей, опубликованную на французском языке под названием "Чечня - позор России". Премия учреждена международным литературным изданием "Lettres Internationales", базирующимся в Берлине.

Торжественное открытие ярмарки, на которой Россия будет представлена в качестве почетного гостя, состоится вечером 7 октября. Начало работы ярмарки - 8 октября. Закроется она 13 октября.

Участие нашей страны в книжной ярмарке является кульминацией широкомасштабной программы "Российско-германские культурные встречи 2003-2004 годов", проходящей под патронажем президентов России и Германии - Владимира Путина и Йоханнеса Рау, сообщает РИА "Новости". Ожидается, что в нынешнем году в выставке примут участие свыше семи тысяч экспонентов примерно из 110 стран мира, а посетят выставку, общая площадь которой примерно 75 тыс. кв. м, более трехсот тысяч человек. Их вниманию будет представлено примерно 350 тысяч книжных новинок. Здесь состоятся десятки встреч читателей с писателями, а также специализированных мероприятий, во время которых книгоиздатели из разных государств смогут обсудить положение дел в отрасли.

Программу российских мероприятий на ярмарке можно посмотреть на сайте.

Более ста мероприятий на двадцати площадках Франкфурта-на-Майне пройдут под девизом "Россия - новые страницы", сообщает Newsru.com. Статус Почетного гостя дает возможность представлять страну одновременно в двух павильонах. В павильоне 5 (2 500 квадратных метров) разместится российский национальный стенд, который объединит свыше 200 российских издателей.

В павильоне "Форум" - центральном павильоне ярмарки (2 300 квадратных метров) -разместятся экспозиции, посвященные истории и сегодняшнему дню нашей страны: "300 лет Санкт-Петербургу", "Я говорю по-русски", "Современная книжная графика", "Отдых в России", "Город мастеров".

Организаторы планируют открыть мультимедиа-кафе, провести открытый урок русского языка. Литературу современной России представят более ста писателей, которые примут участие в дискуссиях и авторских чтениях Франкфуртской книжной ярмарки. Так в музее Коммуникаций на выставке "Переписка императора Николая II и Кайзера Вильгельма" состоится авторское чтение Эдварда Радзинского. А в Музее икон планируется презентации Православной и Католической энциклопедий.

В Еврейском музее, помимо авторских чтений, пройдет круглый стол "Текст и визуальность (художники как писатели)" с участием российских писателей. В библиотеке Оффенбаха пройдет презентация книги Михаила Сокольского "Европейская ностальгия России. Лирический профиль", а в "Литературхаусе" пройдут творческие вечера писателей Виктора Ерофеева и Дарьи Донцовой, а также дискуссии "Современная русская поэзия в западноевропейском контексте" и "Роль самиздата в советский период".

Помимо разнообразной издательской продукции Россия представит обширную концертную и выставочную программу. В Археологическом музее пройдет выставка "Золото донских степей", а в галерее на Браубахштрассе Франкфурта-на-Майне будет развернута выставка молодых художников из Новосибирска.

9-12 октября 2003 года в рамках ярмарки состоятся ряд проектов и презентаций книг Международного общества "Мемориал", говорится в пресс-релизе этой организации. 9 октября в 17:00 начнется презентация сборника "Память России. Молодые открывают забытую историю", после которой будет дискуссия на тему: "Какая память о прошлом нужна сегодняшней России?" Место встречи - Форум Центральной и Восточной Европы, Зал 5.0.

10 октября в 17:30 состоится открытие выставки "Долгое эхо. Россия - ХХ век: константы и переменные", посвященной наиболее острым проблемам России в ХХ веке. Откроет выставку председатель Комиссии по реабилитации при президенте России Александр Яковлев. Церемония пройдет у стенда "Мемориала" в зале 5.0. Затем пройдет дискуссия "Прошлое России сегодня - Долгое эхо", на которой будут обсуждаться мифы и стереотипы эпохи минувшей и эпохи нынешней.

11 октября в 11:30 у стенда "Мемориала" состоится презентация мартиролога "Узницы Алжира" и дискуссия "Женское лицо ГУЛАГа", в которой примет участие Людмила Улицкая. В тот же день во Франкфурт-центре по адресу Рёмерберг 9, Центральная теологическая библиотека, в 19:00 пройдет открытая дискуссия "Может ли вернуться советское прошлое?"

Наконец, 12 октября в 15:30 на Форуме Центральной и Восточной Европы, в зале 5.0 пройдет презентация книги "Здесь живут люди. Чечня: хроника насилия. Часть 1 - июль-декабрь 2000 г."

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей