07 октября 2003, 16:52

Презентация книги А. Политковской "Вторая чеченская" в рамках Франкфуртской книжной ярмарки не состоится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация книги журналистки Анны Политковской "Вторая Чеченская" в рамках Франкфуртской книжной ярмарки не состоится. Об этом на радиостанции "Эхо Москвы"  заявила Ирина Богат, директор издательства "Захаров", выпустившего в свет книгу А. Политковской.

По словам И. Богат, у А. Политковской была договоренность с зарубежными издателями о ее приезде и презентации книги, однако все было отменено. "Мне не хочется видеть в этом политику или злой умысел, часто бывает, что за всем этим стоит неразбериха, чистые финансы, может быть, у приглашающей стороны просто не нашлось денег, - отметила И. Богат. - Хотя, учитывая, что такая фигура и такая тема, всякое может быть".

Книга А. Политковской "Вторая Чеченская" состоит из интервью и рассказов чеченцев, с которыми журналистка встречалась во время своих поездок в республику, напомнила руководитель издательства. "По большей части все эти материалы публиковались в "Новой газете", но, собранные в одной книге, они производят другое впечатление, плюс фотографии", - добавила И. Богат. "Неожиданно для нас книга хорошо продавалась и продается, - призналась И. Богат. - Почти сразу после выхода в свет книга была переведена сначала на немецкий, и вышла в Германии, затем была издана в США, Финляндии, выйдет в Швеции; книга переведена практически на все языки". "Анна за эту книгу получила несколько премий, на Западе эта книга вызвала множество откликов, - отметила директор издательства. - У нас об этом писали очень мало, если вообще писали".

И. Богат сообщила, что представители издательства "Захаров" также не поехало на ярмарку во Франкфурт. "Мы были уверены, что там будет присутствовать Политковская и ее книга, поэтому сочли, что на официальном стенде в связи с нашей государственной политикой, представлять книгу будет не очень уместно, поэтому мы согласились на независимый стенд, - пояснила она. - Но в последнюю минуту выяснилось, что независимый стенд будет представлен Прохановым, и тогда мы отказались. Если выбирать между Прохановым и официальным стендом, я бы выбрала официальный, но было уже поздно".

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей