07 октября 2003, 16:20

С.Ковалев: "Совет Европы отходит от своих обязательств по поддержке демократии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Об этом свидетельствует отношение к Азербайджану", - отмечает российский правозащитник Сергей Ковалев. Предвыборная ситуация в Азербайджане такова, что ее необходимо было вынести на обсуждение Совета Европы в первую очередь. Однако вместо этого ПАСЕ принимает совершенно "нелогичное" решение отложить данный вопрос на период после президентских выборов.

Такое мнение в беседе с корреспондентом "Туран" высказал известный правозащитник, член российской делегации в ПАСЕ Сергей Ковалев. По его мнению, причиной этого является то, что Совет Европы и другие европейские организации идут на "компромисс" в тех вопросах, где должны были бы проявить твердость. "Это, прежде всего, верховенство права и демократии. Однако на деле мы наблюдаем верховенство политических интересов или политической целесообразности, что является серьезным отступлением от основополагающих принципов самого Совета Европы", - подчеркнул Сергей Ковалев. По его словам, Совет Европы согласился отложить обсуждение вопроса о ситуации в Азербайджане после обещаний властей страны провести широкую амнистию после президентских выборов. "Подобный компромисс со стороны ПАСЕ совершенно не допустим, ибо в предвыборный период происходит прямое давление властей на своих же избирателей и на оппозицию. Все идет к тому, что выборы будут сфальсифицированы", - отметил правозащитник.

В целом он выразил серьезное беспокойство за будущее Южного Кавказа, где во всех трех странах имеют место серьезные нарушения демократии. Подобные процессы могут привести к социальным взрывам и нарушению стабильности, считает он. После получения независимости Азербайджаном, Грузией и Арменией, в этих странах традиции "советской номенклатуры" получили дальнейшее развитие, и коррупция и нарушения прав человека достигли огромных масштабов. На этом фоне Совету Европы следовало бы проявить большую требовательность от своих членов, считает Ковалев. Отвечая на вопрос о ситуации накануне предстоящих президентских выборов в Азербайджане, российский правозащитник назвал ее "пугающей"...

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей