07 октября 2003, 11:50

Хож-Ахмед Нухаев предлагает разделить Чечню на горную и равнинную и в горной части создать резервацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы президента Чечни волнуют лишь жителей равнинной части республики. Так считает находящийся в розыске бывший полевой командир Хож-Ахмед Нухаев. А для тех, кто всю жизнь прожил в горах и хочет жить не по Конституции, а по Корану, атрибуты государственности не нужны. По плану Нухаева, выход из тупика - в разделении Чечни на равнинную и горную части. Равнинная будет жить по российским законам. Горная - по законам гор... Война в Чечне, начавшаяся в конце 1994г., все еще не завершена. Как говорят сами чеченцы, они живут в состоянии, которое можно охарактеризовать так: "ни мира, ни войны". Поэтому неудивительно, что постоянно возникают различные планы урегулирования чеченского конфликта - "кремлевский", "удуговский", "масхадовский", "план Бжезинского"... Однако все они имеют ряд существенных недостатков. То, что появился очередной план - план Нухаева, - вполне закономерно. Свято место пусто не бывает. Кто-то называет его утопией, кто-то самоубийством, а кто-то чуть ли не единственным выходом из тупика. Недавно в Тбилиси завершился "круглый стол" на тему "Религии народов Кавказа в Откровении и Истории - основы мира или причины конфликтов". Собравшиеся здесь этнографы, антропологи, социологи и представители религиозных конфессий говорили о традиции жертвоприношения на Кавказе, об историческом христианстве на Кавказе, о трактовании Корана. Но все же главной темой обсуждений стал план Нухаева. Хож-Ахмед Нухаев - бывший вице-премьер Чечни в правительстве Зелимхана Яндарбиева, находится в федеральном розыске. Ныне - президент Фонда закрытого общества (Амстердам). Нухаев пришел к выводу, что есть чеченцы, которые никогда не будут жить по российским законам. И сделать с этим ничего нельзя. Поэтому единственный выход - их полная изоляция. Ну а сами жители горных районов Чечни, дескать, не против создания резервации. По крайней мере, так утверждает сам Нухаев. Впрочем, эта идея находит отклик не только среди чеченцев. На вопрос социологов "что делать с Чечней" заметная часть респондентов отвечает: "Надо от нее отделиться. Пусть живут как хотят". Ну а первое, чего хочет Нухаев, - чтобы чеченцы определились с самоназванием. Те, кто готов оставаться на равнине и жить по российским законам, так и останутся чеченцами. Сделавшие выбор в пользу родоплеменной общины будут именоваться нохчи".

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей