07 октября 2003, 10:02

Весь мир насилья мы разрушим?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Ставрополе при поддержке правительства края состоялась презентация социального проекта "Информационно-образовательная деятельность по профилактике насилия в Ставропольском крае", проводимого отделением Российского фонда милосердия и здоровья совместно с краевым советом женщин.

Проект сразу же был назван зампредом правительства СК А. Золотухиной знаменательным событием и первым в своем роде шагом к тому, чтобы повлиять на самочувствие общества, в котором сегодня чрезвычайно сильны тенденции к ожесточенности и агрессии.

Само собой, что жертвами всевозможных видов насилия - физического, психологического, сексуального и духовного - становятся те, кто в силу разных причин не в состоянии себя защитить. Прежде всего, это дети, женщины и пожилые люди.

Н. Сучкова, руководитель проекта, на первом семинаре привела такие факты: на Ставрополье с 1999 года по 2000-й восемь тысяч родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей привлекались к административной ответственности, а три тысячи - к уголовной.

Замминистра труда и социальной защиты населения края Н. Шумская признала, что органы соцзащиты досконально не изучали проблему насилия в отношении престарелых, но факты такового известны. Так, в одном из районов края во время проверки условий жизни ветеранов войны выяснилось, что полный кавалер ордена Славы, получающий солидную пенсию, живет в ужасных условиях. Старик попал в экономическую зависимость от своих же детей, отбиравших пенсию.

Женщины, пострадавшие от тех или иных издевательств - это вообще отдельная глава в поднятой теме. Оценить масштабы "домашнего" насилия над ними, с одной стороны, сложно в силу скрытой природы явления, а с другой - почти каждому такие факты известны.

Причины же явления в целом, по мнению уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае А. Селюкова, кроются в нашей правовой инфантильности и безграмотности, гражданской пассивности, неверии в помощь государственных органов, в том числе и правоохранительных, в безразличии общественности. Примерно 20 процентов от числа обращений за защитой прав как раз и связаны с той или иной формой насилия над человеком, заметил уполномоченный.

На семинаре рассматривались и другие аспекты проблемы.

Опубликовано 2 октября 2003 года.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей