04 октября 2003, 14:04

Завтра в Чечне пройдут выборы главы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 5 октября 2003 г., в Чечне пройдут выборы главы республики. На должность президента Чечни претендуют семь кандидатов: советник директора Электрогорского научного центра по безопасности атомных станций Хусейн Бийбулатов, временно неработающий Абдула Бугаев, экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, нынешний глава республики Ахмад Кадыров, поэт Николай Пайзулаев,  зам. гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кутуз Садуев, преподаватель Чеченского госуниверситета Авхат Ханчукаев.

Как сообщил накануне журналистам председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков, наблюдать за выборами будут 15 представителей ряда международных организаций, в том числе Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция и СНГ. Кроме того, в Чечню направится группа депутатов Госдумы, представители ряда правозащитных организаций и свыше 100 журналистов.

Комментируя отказ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) послать своих наблюдателей на выборы в Чечню, А.Вешняков подчеркнул, что выборы главы республики не являются выборами федерального масштаба, поэтому ОБСЕ и ПАСЕ "можно понять".

Тем временем, министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов сообщил журналистам, что рассчитывает на выборах на высокую явку избирателей. По словам министра уже "проведены все технические процедуры", кроме того, он заверил, что во время выборов будут обеспечены охрана правопорядка, обслуживание мероприятия транспортом и связью.

Отметим, что особое внимание на этих выборах уделяется вопросу голосования вынужденных переселенцев. На одной только ингушской территории их насчитывается около 62 тысяч. При этом, как сообщили в правительстве Ингушетии, они смогут голосовать только в Чечне. Предполагается, что чеченские граждане, желающие принять участие в выборах президента Чечни, должны голосовать в избиркомах по месту своего прежнего проживания. Так как у многих вынужденных переселенцев места их постоянного проживания находятся в отдаленных районах Чечни, они смогут проголосовать на определенных избирательных участках города Серноводска и станицы Ассиновская, находящихся на границы с Ингушетией. Доставку избирателей и обеспечение им безопасности будет осуществлять правительство Чеченской Республики.

Между тем, предстоящие в Чечне выборы выглядят достаточно безальтернативными. Напомним, что на днях Верховный суд РФ подтвердил законность отмены регистрации на пост президента республики предпринимателя Малика Сайдуллаева. Таким образом, у действующего руководителя Чечни просто не осталось конкурентов, которые могли бы опередить его по результатам голосования. Малик Сайдуллаев был последним серьезным конкурентом Ахмада Кадырова после самоотвода Асламбека Аслаханова, которому президент России Владимир Путин предложил должность своего помощника.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей