03 октября 2003, 17:58

"Репортеры без границ" обращаются в Европейский Союз и ОБСЕ по поводу похищения корреспондента Агентства Франс-Пресс в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 октября, накануне выборов президента в Чечне, исполнится ровно 3 месяца со дня похищения Али Астамирова, корреспондента Агентства Франс-Пресс (АФП) в Ингушетии. До настоящего момента никто не знает, где находится журналист, жив ли он, кто его похитил и каковы причины похищения. Организация Репортеры без границ, крайне обеспокоенная ситуацией, обратилась в Европейский Союз и в Организацию за безопасность и сотрудничество в Европе (ОБСЕ) с просьбой заняться этим делом.

"Репортеры без границ" попросили Сильвио Берлускони, президента Европейского Союза, и Йап де Хоп Шеффер, министра иностранных дел Нидерландов и исполняющего обязанности президента ОБСЕ, потребовать от российских властей сделать все возможное для получения информации об Али Астамирове и для его освобождения.

4 июля этого года 34-ех летний Али Астамиров, чеченец по национальности и отец двоих детей, был похищен в Назрани (столице Ингушетии) тремя вооруженными людьми, которые увезли его на машине в сторону Чечни. 3 месяца спустя после похищения ни семья, ни Агентство Франс-Пресс не получали просьб о выкупе, никто из похитителей не попытался вступить с ними в контакт. Ни московские следователи, занимающиеся этим делом, ни прокуратура Ингушетии в Назрани не добились каких-либо значимых результатов в ходе расследования. И если 3 недели спустя после похищения семья могла надеяться, что журналист жив, сегодня у нее уже нет этой уверенности.

В предшествующие похищению месяцы, журналист, который также освещал ситуацию в Чечне, получал анонимные угрозы и переехал в целях безопасности. Эти угрозы, а также отсутствие требований о выкупе могли бы служить подтверждением того, что Али Астамиров был похищен в связи со своей работой в качестве журналиста.

источник: Организация "Репортеры без границ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей