03 октября 2003, 09:59

Выборы в Чечне: вопрос готовности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За несколько дней до президентских выборов, которые пройдут в Чечне в ближайшее воскресенье, обстановка в республике по-прежнему остается неспокойной.

В среду вечером были убиты глава администрации райцентра Шали Мусса Дакаев и его сын - сотрудник патрульно-постовой службы.

В то время как военные и милиционеры ищут преступников, в Чечне заканчиваются последние приготовления к выборам президента.

"Чечня готова к выборам на 100%", - такое заявление Интерфаксу сделал в четверг председатель избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов.

По его словам все 425 избирательных участков оснащены необходимым техническим оборудованием и бюллетенями для голосования.

"Право проголосовать имеет в республике 561 тысяча человек, в том числе около 30 тысяч военнослужащих из частей, дислоцированных в Чечне на постоянной основе, - сказал председатель избиркома. - Система безопасности в республике позволяет говорить о том, что срыва выборов не будет, но отдельных инцидентов исключить нельзя".

Тем не менее, как заверил в интервью Би-би-си член Госсовета Чечни Руслан Ямадаев, с каждым днем обстановка в республике становится все лучше и лучше.

"Нам часто приходится ездить по горной части республики, и я вам скажу: жизнь на глазах становится лучше, - говорит Руслан Ямадаев. - Год назад люди были озабочены совсем другими проблемами. Сегодня наши жители думают о компенсациях, зарплатах, пособиях".

Правозащитники, однако, весьма скептически относятся к предстоящим в Чечне выборам президента и говорят о том, что они будут проходить на фоне продолжающегося конфликта, поскольку происходящее в республике нормализацией называть нельзя.

"Мы получаем информацию о том, что в Чечне продолжаются исчезновения людей, внесудебные казни и пытки, особенно в неофициальных местах заключения типа Ханкалы, - говорит директор московского представительства Human Rights Watch Анна Нейстат. - Совсем недавно МВД Чечни опубликовало новые цифры, говоря о том, что почти 400 человек исчезли в Чечне, начиная с начала года".

Сами президентские выборы в Чечне, считает правозащитник, едва ли можно будет считать легитимными, поскольку основные соперники главного претендента на президентский пост - Ахмада Кадырова - выбыли из борьбы.

Однако как заявил в интервью Би-би-си член Совета Федерации от Чечни Ахмар Завгаев, в ближайшее воскресенье в республике состоятся нормальные альтернативные выборы, поскольку у Кадырова достаточно конкурентов.

"У нас в выборах участвуют семь человек, люди достойные, уважаемые, известные, представители интеллигенции, бизнеса, администрации, - рассказывает Ахмар Завгаев. - Конечно, у Кадырова есть преимущество, поскольку за три года он с руин поднимает республику, наводит постепенно в Чечне порядок. У нас сегодня регулярно выплачиваются пенсии, пособия, заработная плата. И все это народ видит", - говорит Завгаев.

Как заявил в четверг агентству Интерфакс председатель избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов, в выборах смогут принять участие и чеченские переселенцы, проживающие в Ингушетии.

Их будут подвозить на автобусах из Ингушетии к избирательным участкам, открытым в чеченских населенных пунктах Серноводск и Ассиновская.

"Мы ожидаем, что в выборах примут участие полторы-две тысячи переселенцев", - сказал Арсаханов.

Между тем, как утверждает Нейстат, чеченские беженцы, живущие в Ингушетии, постоянно испытывают на себе давление со стороны чеченских властей. Чтобы заставить людей вернуться в Чечню, говорит Нейстат, политика кнута и пряника развернулась там на полную мощь.

"С одной стороны, речь идет о компенсациях, причем, вопреки тому, что говорится в законе о компенсациях, чеченские чиновники продолжают утверждать, что только те, кто физически находится в Чечне, смогут эти компенсации получить, - говорит Анна Нейстат. - С другой стороны, в самой Ингушетии очень серьезно ухудшилась ситуация с безопасностью. Летом в целом ряде ингушских поселений проходили специальные операции, в которых мы зафиксировали серьезные нарушения прав человека, такие как незаконные аресты, избиения, мародерство".

Нейсат убеждена, что все это воспринимается переселенцами как явный знак того, что если они не хотят переселяться в Чечню добровольно, то в Ингушетии для них будут созданы равно невыносимые условия.

Правозащитники говорят о том, что нормализация обстановки, о которой все последние месяцы твердят власти, - пока еще лишь иллюзия. Мартовский референдум и предстоящие в воскресенье выборы в Чечне президента - это те символы, которые заставляют в эту иллюзию верить.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей