03 октября 2003, 09:35

Шамиль Бураев: "Сторонники выбывших кандидатов обращаются ко мне"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Справка ИА REGNUM : Шамиль Бураев родился 28 января 1958 в поселке Ачхой-Мартан Чечено-Ингушской АССР. Окончил Горский сельскохозяйственный институт в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ) в 1981 году. В течение десяти лет работал в сельскохозяйственном производстве в Ачхой-Мартановском районе. В первой половине 90-х занимался предпринимательской деятельностью в Москве. В 1995-97 и 1999-2003 гг. работал главой администрации Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики. Указом Президента РФ от 5 июня 2000 года награжден Орденом Мужества. В июне 2003 года уволен с поста главы районной администрации. Выдвинут кандидатом в президенты Чечни. В сентябре подавал судебный иск с требованием отменить регистрацию кандидата в президенты Ахмада Кадырова, однако иск был отклонен. Заочно обучается в Российской Академии государственной службы по специальности "управление регионами". Женат, имеет четырех детей.

- Расскажите об обстоятельствах вашего увольнения с поста главы администрации Ачхой-Мартановского района Чечни.

- В июне этого года, будучи в отпуске, я был уволен распоряжениме Ахмада Кадырова без объяснения причин и без какой-либо предварительной беседы. Все усилия Кадырова в его работе с главами местных администраций подчинены одному - во что бы то ни стало добиться своей победы на выборах.

-Как Вы оцениваете ход предвыборной кампании?

- Для обеспечения победы нынешнего главы Чечни используются все методы, в том числе незаконные. Всем главам администраций выделены легковые машины, которые используются для организации предвыборных мероприятий. На агитационную работу тратятся средства, выделенные по федеральной целевой программе восстановления Чечни, а также бюджетные деньги. По всей республике расклеены плакаты только одного кандидата - Кадырова. В республиканских СМИ явный "перебор" информации за него. Российские же СМИ в основном просто ни слова не говорят о других кандидатах. Вот лишь один пример. В Москве 18 сентября прошла моя пресс-конференция, на которой присутствовали представители всех центральных СМИ. Однако никто из них впоследствие не напечатал о ней информации.

- Собираетесь ли Вы в таком случае опротестовывать решение Верховного суда Чечни, отклонившего Ваш иск с требованием лишить Кадырова регистрации?

- Мое заявление было отклонено "из-за отсутствия доказательной базы", хотя материалов в представленном мною иске было более, чем достаточно. Но сейчас я готовлюсь к другому судебному разбирательству: на 10 октября назначено заседание Старопромысловского районного суда Грозного по моему иску о признании незаконным моего увольнения с поста главы администрации Ачхой-Мартановского района. Ранее несколько раз слушание по этому делу откладывалось без объяснения причин.

- После выбытия из предвыборной гонки ряда кандидатов, чьи шансы на победу рассматривались достаточно высоко, cохранилась ли, на Ваш взгляд, интрига у президентских выборов?

- После того, как Хусейн Джабраилов, Малик Сайдулаев и Асламбек Аслаханов по разным причинам перестали претендовать на высший пост в Чечне, из всех населенных пунктов Чечни в наш штаб стали приезжать люди. Они интересуются, как я буду вести предвыборную кампанию дальше. С каждым днем я ощущаю у себя за спиной все больше сторонников.

- Как, по Вашим прогнозам, будет развиваться ситуация в Чечне в послевыборное время?

- В случае избрания Кадырова президентом (а это возможно только путем фальсификации итогов голосования) в республике установится режим, напоминающий режим Масхадова в 1998-99 годах. По сути, это будет предвоенный режим со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ныне действующая служба безопасности Кадырова развернет настоящую охоту на инакомыслящих. Это приведет к дестабилизации общественно-политической ситуации в республике.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей