02 октября 2003, 19:40

Журналисты требуют сатисфакции и привлечения к уголовной ответственности замначальника Городского управления полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как известно, 8 сентября полицейские во главе с замначальником Главного управления полиции города Баку генералом Яшаром Алиевым жестоко избили группу журналистов, которые собрались перед этим госучреждением во время выполнения своих профессиональных обязанностей. Среди удостоенных чести быть избитым лично генералом Я. Алиевым журналистов оказался и наш корреспондент Азер Рашидоглу.

После этого журналисты решили обратиться в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела. Таковых набралось шесть. Комитет защиты прав журналистов "Рух" взял на себя все организационные вопросы по сбору и подаче этих заявлений в Генпрокуратуру.

Как заявил в беседе с нашим корреспондентом один из руководителей "Рух" Хугуг Салманов, комитет уже официально обратился в Генпрокуратуру. "В субботу нам было представлено последнее заявление со стороны журналиста Рея Керимоглу. А уже в минувший понедельник мы обратились в Генпрокуратуру. Нам сообщили, что, согласно азербайджанскому законодательству, прокуратура в течение месяца официально ответит на наше обращение. Наши дальнейшие шаги зависят от ее ответа. Если прокуратура не ответит положительно на наше обращение, то мы предпримем все усилия для проведения расследования этого события. Мы располагаем такими хорошими адвокатами, как Исахан Ашуров, Эльтон Гулиев и Видади Махмудов", - сказал Хугуг Салманов.

По его словам, согласно законодательству, прокуратура обязана возбудить уголовное дело в отношении конкретных лиц: "Ведь это физическое воздействие одного физического лица в отношении другого физического лица. В данном случае пострадавшими являются журналисты". Тем более, что, как утверждает один из руководителей "Руха", большинство журналистов в своих заявлениях конкретно указали на замначальника управления, генерала Яшара Алиева: "Буквально во всех заявлениях имя Яшара Алиева указано конкретно, так как его все журналисты знают в лицо. А про остальных написано, что это были сотрудники управления полиции города Баку".

Хугуг Салманов зачитал нам отрывок из заявления Рея Керимоглу - редактора газеты "Милли йол": "Полицейские попросили журналистов и других граждан, собравшихся перед управлением, отойти во двор школы, которая находится напротив. Все выполнили эту просьбу. Было спокойно и никто не выкрикивал никаких лозунгов. Через некоторое время группа полицейских во главе с замначальника управления, генералом Яшаром Алиевым, стали избивать и оскорблять граждан. Журналисты представляли свои документы. Но после этого их били еще сильнее, еще агрессивнее. Яшар Алиев лично избивал и ругал матом сотрудников газет "Зеркало" Азера Рашидоглу и "Азадлыг" Халига Бахадура. А другие полицейские избивали сотрудника газеты "Зеркало" Мэтина Яшароглу. Я не знаю этих полицейских поименно, но могу опознать их. Когда я напомнил полицейским, что они являются журналистами, сам был подвергнут с их стороны насилию".

Кажется, все предельно ясно. В принципе, можно было бы и не доводить дело до возбуждения уголовного дела, если бы Главное управление полиции после этого события повело себя более корректно. Например, если бы последовали извинения перед журналистами, подвергшимися насилию, и заявление о том, что произошло недоразумение. Но, скорее всего, высокий чин господина Яшара Алиева не позволил чиновникам из МВД повести себя более благоразумно, и, как следствие, последовали вообще абсурдные заявления. По версии правоохранительных органов, перед ГУП Баку собрались не журналисты, а люди, выдающие себя за таковых, целью которых было нарушение общественного спокойствия... И полиция во главе с генералом Я. Алиевым поступила в соответствии с законом, избивая журналистов, в том числе, представляющих иностранные телекомпании.

Итак, заявления журналистов уже находятся в Генпрокуратуре. Это первый случай, когда представители СМИ требуют возбуждения уголовного дела в отношении конкретного высокопоставленного полицейского чиновника.

Автор этих строк не жаждет "крови" генерала Я. Алиева. Замначальника ГУП мне, среди прочих отечественных высокопоставленных полицейских чинов, даже чем-то симпатичен. Однако, по-моему, необходимо добиться наказания Я. Алиева по всей строгости закона, чтобы другим его коллегам неповадно было. Сколько раз полиция избивала, оскорбляла журналистов. А кто до сих пор понес наказание?! Никто. Честно говоря, Генпрокуратуре не позавидуешь. Если она в данном случае будет следовать букве и духу закона, то обязана возбудить уголовное дело в отношении генерала Яшара Алиева. Если она поступит иначе, то это будет еще одним доказательством двойных стандартов, применяемых нашими правоохранительными органами

Опубликовано 1 октября 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей