02 октября 2003, 19:34

Бывший глава азербайджанского отделения радио "Свобода" готовит новый проект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мирза Хазар готовит новый проект", - заявил 1 октября на пресс-конференции Эйнулла Фатуллаев, представитель комитета по защите прав бывшего главы азербайджанского отделения радио "Свобода". Как отметил Э. Фатуллаев, на днях Хазар покинул Прагу и отправился к своей семье в Мюнхен.

М. Хазар был уволен в конце августа 2003 года. В Азербайджане этот инцидент многие посчитали заказом. Но, по словам Э. Фатуллаева, в деле Хазара появились новые версии. Так, на данный момент обсуждается вероятность увольнения главы азербайджанского отделения радио из-за национальной принадлежности. Определенные круги в США, и в особенности в Израиле, склонны видеть в этом инциденте проявление антисемитизма. В связи с чем бывший глава азербайджанского отделения радио "Свобода" подал жалобу в отдел сената по международным делам с просьбой рассмотреть его дело. По информации Э. Фатуллаева, трения между Хазаром и главой радио "Свобода" Майклом Даином имели место задолго до его увольнения.

Еще в 2000 году нынешний глава азербайджанского отделения радио "Свобода" Аббас Джавади подготовил интервью с Усамой бен Ладеном, в котором тот призвал уничтожить весь еврейский народ. "Мирза Хазар в связи с этим выразил свой протест". Еще в то время М. Хазар обращался в конгресс США, который занимается финансированием радио.

Как отметил Фатуллаев, в случае, если отдел сената усмотрит в отстранении Мирзы Хазара признаки присутствия национального фактора, то будет начато судебное расследование. "Мирза Хазар пообещал, что если он выиграет суд, то всю компенсацию направит на решение проблем азербайджанских беженцев", - отмечает Фатуллаев. По его словам, в данном случае речь может идти о нескольких миллионах долларах. Помимо судебных дел сейчас идет подготовка нового информационного проекта, о подробностях которого Э. Фатуллаев предпочел умолчать.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей